10 исторических выходов в открытый космос

Космос
Алексей Леонов впервые в истории космонавтики совершил выход в открытый космос 18 марта 1965 года. В свободном полёте он находился 12 минут, а весь выход занял 16 минут.



Выход в открытый космос Эдварда Уайта 3 июня 1965 года стал первым для США и первым случаем испытания реактивной двигательной установки (она видна в руках Уайта вместе с фотоаппаратом).

Весь выход в открытый космос занял 36 минут, и по словам самого Уайта, тот момент, когда наземное руководство позвало его обратно в корабль «было самым печальным моментом в моей жизни». Этот полёт в космос стал для него единственным — вскоре после этого он погибнет в испытательной миссии «Аполлона-1».



Первым человеком, впервые ступившим на Луну, 21 июля 1969 года стал Нил Армстронг. К сожалению съёмкой выхода занимался сам Нил, поэтому эта фотография стала единственным его фото в полный рост на лунной поверхности.



Первым человеком, вышедшим в открытый космос и не будучи при этом привязанным к нему страховочным тросом, 7 февраля 1984 года стал Брюс Маккэндлесс. В ходе тестирования двигательной установки MMU он отлетал от шаттла «Челленджер» на 98 метров. Этот выход в открытый космос занял у него 5 часов и 55 минут.



25 июля 1984 года Светлана Савицкая стала первой женщиной, вышедшей в открытый космос. Он занял 3 часа и 35 минут.



Первой американской женщиной, вышедшей в открытый космос 11 октября 1984 года, стала Кэтрин Салливан. Выход занял 3 часа и 29 минут.



12 ноября 1984 года произошла первая успешная попытка «поймать» свободно летящий спутник при помощи специального приспособления и астронавта с MMU (предыдущая, неудачная попытка захвата руками произошла 8 апреля 1984 года). В ходе мисси STS-51-A таким образом в грузовой отсек шаттла «Дискавери» было уложено сразу 2 спутника: «Palapa B-2» и «Westar-6». Выполнили эти задачи 12 и 14 ноября Джозеф Гарднер и Дейл Гарднер соответственно (на снимке изображён Гарднер)).

К сожалению, первая подобная успешная миссия стала и последней: после катастрофы шаттла «Челленджер» использование устройства MMU было признано опасным и прекращено. Два использовавшихся на практике MMU хранились в чистой комнате NASA вплоть до 1998 года, после чего один из них был отдан в Национальный музей воздухоплавания и аэронавтики в Вашингтоне (где его разместили над шаттлом «Дискавери»), а другой Космический и ракетный центр США в городе Хансвилл, штат Алабама.



Выход в открытый космос француза Жан-Луи Кретьена 9 декабря 1988 года стал первым для всех стран, за исключением СССР и США.



Выход в открытый космос Анатолия Соловьёва 14 января 1998 года сам по себе был не столь примечательным, за исключением того факта, что для этого космонавта он был уже 16-м по счёту, а общее время, проведённое им в открытом космосе, достигло к тому моменту уже 3 дней, 10 часов и 22 минут.



Выход в открытый космос 12 мая 2017 года стал уже 10-м для Пегги Уитсон. В общей сложности она провела в открытом космосе 2 дня, 12 часов и 21 минуту – больше чем какая-либо другая женщина. В зачёте астронавтов NASA она занимает 3 место, а в общемировом – 4-е.

0 комментариев