Артроплевры вымершая доисторическая многоножка

История
Артроплевры — род ископаемых гигантских двупарноногих многоножек, известный из отложений верхнего карбона — нижней перми (314,6—290,1 млн лет назад). Остатки обнаружены на территории Польши, Германии, Бельгии, Англии и на северо-востоке Северной Америки. Артроплевры — самые крупные из известных сухопутных беспозвоночных.



Тело было плоское и состояло из ряда сегментов, заходивших один за другой. У артроплевры было 30 пар ног. Длина тела была от 0,3 до 2,6 метров. Чем питались артроплевры — спорный вопрос среди учёных, поскольку ни на одной из окаменелостей не сохранился рот. На этом основано предположение, что особо больших и хорошо склеротизированных челюстей у неё не было.



По всей видимости, они питались растительной пищей. Были обнаружены их окаменелые останки со спорами папоротников и фрагментами плауновидных в кишечнике. Возможно, что маленькие артроплевры были вегетарианцами, а большие были всеядны, используя свои челюсти как для питания растительностью, так и для охоты на маленьких животных. Считается, что среднего размера артроплевра, возможно, съедала до тонны растительности в год.



Широко распространена гипотеза о том, что достижение артроплеврами рекордно крупных размеров стало возможным в связи с повышенным содержанием кислорода в атмосферном воздухе каменноугольного периода, которое делало трахейную дыхательную систему более эффективной, а также благодаря отсутствию крупных наземных позвоночных, которые могли бы выступать в роли хищников. Соответственно, вымирание в начале пермского периода связывают со снижением содержания кислорода в атмосфере в связи с изменением климата тропических областей.
0 комментариев