Интересные факты из жизни

Интересное
Статуя свободы была подарена Америке французскими гражданами. Она символизирует свободу, демократию и отмену рабства. Именно поэтому у статуи лежит порванная цепь, которая обычно не видна туристам.



Самое старое дерево на земле.

Дерево Мафусаил побило все возможные рекорды долгожительства. На 2017 год его возраст составил 4 849 лет. Как утверждают учёные, сосна произросла из семени в 2831 году до нашей эры. Дерево-долгожитель относится к разновидности остистых межгорных сосен. Эти растения отличаются от других видов особой продолжительностью жизни. Произрастают деревья в горных районах Аризоны, Нью-Мексико, Калифорнии и Колорадо. Суровые условия обитания. Почва, где растет сосна Мафусаил, очень бедна питательными веществами.



Мафусаил

Издавна Иудея славилась особым сортом финиковых пальм, которые давали пищу, древесину, лекарственные средства и возможность отдохнуть в тени. Но примерно с 14 века из-за экономического упадка в регионе и изменения климата культивация иудейских финиковых пальм была сведена на нет. В 1960-е годы археологи при раскопках дворца царя Ирода нашли горшок с семенами этой пальмы возрастом свыше двух тысяч лет, а уже в 21 веке группа израильских учёных взялась вырастить из них деревья. Три семечка были выдержаны в специальных растворах и удобрениях и высажены в почву, где одно из них сумело прорасти. Сейчас пальма, которую окрестили Мафусаилом, выше двух метров и чувствует себя превосходно.



Парк ЭкоАльберто

В мексиканском штате Идальго туристы могут посетить парк отдыха ЭкоАльберто, одним из самых популярных развлечений в котором является имитация незаконного пересечения границы с США под названием «Caminata Nocturna». За плату в 20$ участникам предлагается ночное путешествие на 12 км длительностью несколько часов. В ходе его «эмигрантам» придётся бегать, продираться сквозь заросли и горные тропы, проползать под заграждениями из колючей проволоки, а также прятаться от пеших и автомобильных патрулей «пограничников», которые даже стреляют холостыми патронами. Хотя критики говорят, что такой аттракцион могут использовать для подготовки будущие перебежчики, его организаторы уверяют, что настоящее пересечение границы несравнимо сложнее и опаснее.



Божественная комедия

Свою знаменитую «Божественную комедию» сам Данте назвал просто «Комедия». В те времена ещё существовало строгое деление поэм на высокий жанр — трагедии, которые писались о серьёзных материях на латыни, и низкий жанр — комедии, о более приземлённых вещах со счастливым концом на повседневном языке. Хотя в «Божественной комедии» затрагиваются довольно серьёзные темы, именно «вульгарный» итальянский язык поэмы не позволил именовать её трагедией. А слово «божественная» к названию добавил уже после смерти Данте другой поэт эпохи раннего Возрождения Джованни Боккаччо.



Жюль Верн Париж в XX веке

Точная дата написания романа неизвестна. Возможно, он был написан в 1863 или 1864, после успешного для писателя дебютного романа «Пять недель на воздушном шаре», однако не был принят издателем. После этого писатель положил книгу «в стол» и не публиковал её. В ней описываются такие вещи, как метро, автомобиль, компьютер и даже интернет. Роман вышел только в 1994 году, благодаря его правнуку.

0 комментариев