Извержение вулкана Бардарбунга в Исландии

Природа
Подлёдный вулкан в районе Нордюрланд-Эйстра на юго-востоке Исландии. Включает в себя близлежащие объекты: стратовулканы, вулканические разломы, вулканические хребты, кратеры. До 2014 года последнее извержение наблюдалось в 1910 году, последнее крупное извержение произошло в 1477 году. В августе 2014 года началось новое извержение вулкана, которое продолжалось до начала 2015 года.



Высота вулкана составляет 2009 м (это вторая по высоте вершина Исландии после пика Хваннадальсхнукюр). Баурдарбунга находится на северо-западной оконечности ледника Ватнайёкюдль, к северо-северо-западу от вулкана Гримсвётн. Является стратовулканом подлёдного типа, расположен в кальдере, глубина которой составляет около 700 м. Вулканические разломы, идущие от Баурдарбунги, связаны с вулканами Аскья и Торвайёкюдль.

В районе Баурдарбунги нет населённых пунктов, однако в летнее время его окрестности посещают туристы и охотники.



Вулкан извергался постоянно на протяжении современного периода. Наиболее крупный лавовый поток, извергавшийся из нескольких вулканических трещин вулкана, достигал 21 км³ в объёме. Последнее крупное извержение произошло в 1477 году с крупным выбросом тефры, показатель вулканической эксплозивности при этом извержении составил 6 баллов. Извержения были и в последующие годы; последнее из них произошло в 1910 году и продолжалось с июня по октябрь. Позже время от времени в данном районе наблюдались незначительные подземные толчки.

Активность вулкана снова стала возрастать примерно с 2007 года.

0 комментариев