Палаван

Природа
Палаван — остров на Филиппинах, вместе с соседними островами составляет самую большую одноимённую провинцию в государстве. Остров находится между Южно-Китайским морем, которое лежит к северо-западу, и морем Сулу на юго-востоке.



Большую часть острова занимают горы, джунгли и мангровые леса. Центральная горная цепь делит Палаван на две части, климат в которых отличается. Остров находится в зоне влияния юго-западного муссона. Осадки выпадают с мая по декабрь, в остальное время года на Палаване сухая и жаркая погода. На протяжении всего года средняя дневная температура составляет от 26 до 29 °C.



Ещё в древние времена китайские торговцы приезжали на Филиппины через Палаван. В XII веке остров начали заселять малайцы. Они занимались, в основном, рыболовством, земледелием и охотой. В начале XVII века на Палаван устремились испанские миссионеры, которые встретили сопротивление со стороны людей племени моро.



До XVIII века испанцы строили церкви рядом с укрепленными гарнизонами для защиты от набегов моро. В 1749 султан Борнео передал южный Палаван Испании. В 1898 испанцы покинули остров после революции, и США установили гражданское правление. С 1903 образована провинция, получившая своё название, по главному острову, Палаван.



Во время Второй мировой войны японцы, опасаясь освобождения военнопленных со стороны союзников, собрали около 150 человек в яме и подожгли с помощью бочек с бензином. Пытавшихся убежать настигали пули. Всего погибло от 133 до 141 военнопленного, лишь 11 удалось спастись.



На Палаване проживают представители 87 различных культурных и национальных групп. Население острова, согласно переписи 2010 года, составляет примерно 900 000 человек (провинция Палаван — 994 340 чел.), а плотность населения — 74 чел./км².



Большая часть населения — австронезийского происхождения с примесью китайских и испанских кровей. Культура испытывает сильное влияние Борнео, Китая и Ближнего Востока. Приток мигрантов из других частей Филиппин обеспечивает высокий ежегодный прирост населения в размере 3,98 %. Восемнадцать процентов населения составляют культурные меньшинства, такие как тагбануа, пиналаван, батаки, кен-уй, каламьян, джама-мапуны, молбог, таусуг и самал-бангинги.

0 комментариев