Полуостров Снайфедльснес

Природа
Полуостров Снайфедльснес находится в западной части Исландии, на территории региона Вестюрланд. Название своё он получил по находящейся на его западном окончании горе-вулкану Снайфедльсйёкюдль. Ландшафт полуострова удивительно красив и отображает всё многообразие природы острова.



Полуостров образовался около 7 миллионов лет назад, когда в этом районе шла активная вулканическая деятельность, вызванная смещением материковых платформ. Затем наступил «спокойный» период; однако около 2 миллионов лет назад вулканическая деятельность возобновилась — сперва в центре полуострова, а впоследствии и на побережье.



Вулканическая система Льёсуфйёль на восточном окончании полуострова, длиной более 90 километров, является самой длинной активной вулканической системой Исландии. Последнее извержение в Льёсуфйёле было зарегистрировано в XII столетии, при этом погибли 80 человек, в том числе находившийся здесь епископ Скалхольта Магнус Эйнарсон. В память об этом событии на полуострове был основан монастырь, просуществовавший до середины XIII века.



Полуостров слабо заселён. Из находящихся здесь городов следует назвать Оулафсвик, Грундарфьордур, Стиккисхоульмур. Одним из наиболее известных мест является посёлок Хедльнар, в прошлом важный рыболовецкий пункт на полуострове.



Возле посёлка Хедлиссандур расположена исландская радиостанция, выходящая в эфир на длинных волнах. Ранее станция являлась навигационным маяком системы LORAN-C Северо-Атлантической цепи (GRD 7970). Высота её трансляционной установки (радиомачта Гуфускалар) составляет 412 метров и является самым высоким сооружением в Западной Европе.

0 комментариев