Верона

Интересное
Верона — город на северо-востоке Италии, в области Венеция, административный центр одноимённой провинции. Население — 260 135 человек. Расположен на реке Адидже.



Верону ежегодно посещает более трех миллионов туристов со всего мира, привлеченных памятниками архитектуры и различными культурными событиями, такими как ежегодный летний оперный фестиваль, проходящий в римском амфитеатре Арена ди Верона.



Исторические памятники и экономическое значение города связаны с его географическим положением. В 2000 году Верона была включена в число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.



Расположенный на высоте 59 м над уровнем моря, город лежит на берегах реки Адидже в 30 километрах к востоку от озера Гарда. Из-за близости реки город часто страдал от наводнений, вплоть до крупнейшего наводнения в сентябре 1882 г., разрушившего большую часть мостов и плавающих мельниц. Городская администрация приняла меры по расширению русла реки и укреплению берегов, что обезопасило город от наводнений.



В дополнение, в 1956 году был построен тоннель Мори-Торболе, в случае возникновения опасности наводнений пропускающий 500 кубометров воды в секунду из реки Адидже в озеро Гарда. Тоннель сократил риск наводнения от одного раза в семьдесят лет до одного раза в два столетия.



В римские времена город был узловым центром транспортной системы северо-востока страны, где пересекались четыре дороги: Gallica, Claudia Augusta, Vicum Veronensium и Postumia. Даже сегодня Верона является важным географическим узлом — автомобильных и железнодорожных путей.



Город славится древнеримскими (Арена ди Верона, Арка Гави, Порта Борсари, Римский театр) и средневековыми архитектурными памятниками (Кастельвеккио, арки Скалигеров), многочисленными романскими и готическими церквями, дворцами эпохи Возрождения, музеями, консерваторией «Evaristo Felice dall’Abaco», а также университетом.



В Вероне происходит действие пьесы Шекспира «Ромео и Джульетта». Туристам показывают так называемые дом Джульетты с её балконом и дом Ромео, гробницу Джульетты, хотя с персонажами пьесы эти здания исторически не имеют ничего общего.
0 комментариев