Самые высокие горы Европы

Природа
Европейские горы — прекрасное место для активного отдыха. Миллионы туристов приезжают сюда для занятия альпинизмом, катания на лыжах, пешего туризма, осмотра достопримечательностей.



Базардюзю

Вершина Водораздельного хребта Большого Кавказа на границе Азербайджана и России. Высота вершины составляет 4466 метров. Базардюзю широко известна как самая южная точка России, но на самом деле она находится почти на 4 километра севернее этой точки, на расстоянии 7,3 км.



Маттерхорн

Вершина в Пеннинских Альпах на границе Швейцарии в кантоне Вале и Италии в провинции Валле-д’Аоста. Высота вершины составляет 4478 метров над уровнем моря. Маттерхорн имеет примечательную четырёхгранную пирамидальную форму со стенами, обращёнными по сторонам света.



Вайсхорн

Вершина высотой 4506 метров в Пеннинских Альпах в Швейцарии, кантон Вале. Является седьмой по высоте вершиной в Альпах среди гор, относительная высота которых превышает 100 метров. Первое восхождение на Вайсхорн было совершено в 1861 году англичанином Джоном Тиндалем совместно с проводниками Йоханном Йозефом Бенненом и Ульрихом Венгером.



Лискамм

Вершина в Пеннинских Альпах на границе Швейцарии, кантон Вале и Италии, провинция Валле-д’Аоста. Высота вершины 4,527 метров над уровнем моря. Лискамм представляет собой пяти-километровый хребет с двумя отчётливыми пиками. Из-за многочисленных нависших снежных глыб на хребте и частых лавин вершина получила прозвище людоед.



Дом

Вершина высотой 4545 метров над уровнем моря, расположенная в Пеннинских Альпах, кантон Вале, Швейцария. Дом является третьим по высоте пиком Альп и вторым — в Швейцарии.



Пик Дюфур

Расположенный в Пеннинских Альпах, является высочайшей вершиной Швейцарии. Пик — высшая точка горного массива Монте-Роза.



Монблан

Кристаллический массив, высота которого достигает 4810 м. Расположен в Западных Альпах, входящих в горную систему Альпы. Находится на границе Франции и Италии в районах Верхняя Савойя и Курмайор. Высшая точка Альп и Европы, без учёта кавказских пиков. Протяжённость — около 50 км. Площадь оледенения свыше 200 км², крупный ледник Мер-де-Глас. Центр альпинизма, а также горного туризма — вокруг Монблана проходит популярный в Европе пеший туристский маршрут Tour du Mont Blanc.



Шхара

Горная вершина в центральной части Главного Кавказского (Водораздельного) хребта, является его высочайшей точкой, также высочайшая точка Грузии, третья по высоте вершина Кавказа и России. Высота главной вершины — 5193,2 м, уточнена в 2010 г. альпинистами Питером Шоном и Борисом Авдеевым с помощью приемника DGPS, в некоторых источниках так же встречается высота 5203 м. В массиве Шхары, также выделяют западную вершину — 5068,8 м и восточную вершину — 4866,5 м. Расположена в Сванетии с юга и района Безенги в Кабардино-Балкарии с севера, на границе России и Грузии, примерно в 90 км к северу от города Кутаиси. Является частью уникального 13-километрового горного массива, известного под названием Безенгийская стена.



Дыхтау

Горная вершина Бокового хребта Большого Кавказа. Находится в Кабардино-Балкарии на территории Кабардино-Балкарского высокогорного заповедника. Вторая, после Эльбруса, по высоте вершина Кавказа и России.



Эльбрус

Стратовулкан на Кавказе — самая высокая горная вершина России и Европы, входящая в список высочайших вершин частей света «Семь вершин». Талая вода ледников, стекающая с его склонов, питает одни из наиболее крупных рек Северного Кавказа: Кубань, Малку и Баксан. За счёт хорошо развитой транспортной и сопутствующей инфраструктуры Эльбрус и прилегающие к нему районы очень популярны в рекреационном, спортивном, туристическом и альпинистском плане. На седловине Эльбруса, разделяющей его Восточную и Западную вершины, расположен самый высокогорный приют Кавказа.

0 комментариев