Болонья

Интересное
Болонья — город на севере Италии. Административный центр одноимённой провинции и региона Эмилия-Романья. Старейший университетский центр Европы: Болонский университет был основан в 1088 году. Население — 388 367 человек (2016).



Уровень жизни в городе — один из самых высоких в Италии благодаря развитой промышленности и удачному расположению на перепутье транспортных коридоров. Болонью нередко называют кулинарной столицей Италии. Покровителем города считается святой Петроний. Праздник города отмечается 4 октября.



Болонья расположена на Паданской равнине, у юго-восточного подножия Северных Апеннин между долинами рек Рено и Савена. Площадь города — 140 км². Высота варьируется от 54 до 300 м над уровнем моря.



Климат Болоньи близок к субтропическому влажному, имеет довольно много общего с климатом Сочи. Он отличается от доминирующего южнее типичного средиземноморского климата равномерностью осадков в течение года. Зимы в Болонье мягкие, иногда выпадает снег, но редко ложится. Вместе с тем в отдельные годы возможны сильные морозы. Лето, как правило, жаркое и душное, а осень очень дождливая.



К началу XX века Болонья все ещё сохраняла колорит средневекового города: она окружена кирпичной стеной, имеющей 6 км в окружности, с 12 воротами, городские улицы большей частью тесные и кривые, вдоль многих из них тянутся портики и аркады, размещенные внутри стен города многочисленные памятники старины — церкви, дворцы и палаццо — почти все относятся к XIII и XIV столетиям с их неизбежными башнями, зубчатыми стенами и пр., всё это окрашено в серый или красноватый цвет, покрыто трещинами и расселинами.



Рост значения Болоньи как крупного железнодорожного узла Итальянского королевства подтолкнул в 1881 году муниципалитет составить план развития и расширения города, причем за основу была принята та же идея развития города, что и при Османизации Парижа. Городские стены были частично разрушены в 1903—1906 гг., прорублены новые широкие улицы — улица Независимости (via Indipendenza, закончена в 1890 г.), современные улицы Фарини и Гарибальди.



В Болонье находится один из ведущих итальянских оперных театров, «Театро коммунале ди Болонья». На его сцене ставили свои произведения Россини (12 премьер), Беллини (7 премьер) и другие. Оркестром оперы дирижировал Артуро Тосканини в 1894 году, здесь прошла итальянская премьера «Лоэнгрина» Вагнера. В городе расположены Национальная пинакотека, Музей современного искусства, Болонский университет и Болонская академия наук.



Болонью называют кулинарной столицей Италии. Болонья — родина не только соуса «болоньезе», но и тортеллини, и суго болонезе, колбас сальсичча и мортаделла. По легенде, в Болонье были изобретены и тальятелле из яичного теста, специально к свадьбе Лукреции Борджиа и Альфонса д’Эсте.
0 комментариев