Гора Рорайма

Природа
Рорайма — столовая гора (тепуи) в Южной Америке. Расположена на Гвианском нагорье в юго-восточной точке Национального парка Канаима на стыке Бразилии (штат Рорайма), Венесуэлы (Национальный парк Канаима) и Гайаны (высочайшая точка страны). Высота в точке соединения границ составляет 2723 м над уровнем моря.

Гора Рорайма

Вершина Рораймы — плато площадью около 34 км². В районе Рораймы берут начало реки бассейнов Ориноко, Амазонки и Эссекибо. Впервые была описана сэром Уолтером Рэли в 1596 году. Отчёты последующих экспедиций в район горы вдохновили Артура Конан Дойла на написание романа «Затерянный мир».

Гора Рорайма

Тепуи Национального парка Канаима являются одними из самых древних образований на Земле с возрастом около 2 млрд лет Докембрийского периода. Над Рораймой постоянно висит большое облако.

Гора Рорайма

Многие виды растений, произрастающих Рорайме, эндемичны для гор-тепуи; 2 вида встречаются только на плато Рораймы. На плато горы описано около 230 видов сосудистых растений; наиболее разнообразно представлено семейства Орхидные (15 родов и 26 видов), Многоножковые (7 родов и 16 видов) и Сложноцветные (10 родов и 13 видов).

Гора Рорайма

Из-за непрерывного вымывания органических и минеральных веществ с поверхности плато, многие виды растений приспособились к бедным почвам путем симбиоза с микроорганизмами; на плато встречаются и насекомоядные растения, такие как гелиамфора поникающая, росянка рораймская и представители рода Пузырчатка.

Гора Рорайма

Одним из примечательных эндемиков Рораймы является реликтовая амфибия ореофринелла Квелча — мелкая черная жаба с прямым развитием, не способная прыгать и плавать, в случае опасности сворачивается клубком и скатывается в щели между камнями.
0 комментариев