Самые высокие водопады

Природа
Водопад Браун, Новая Зеландия — 836 м. Водопад расположен на русле сброса воды из небольшого горного озера Браун (~ 0,8 км²) во фьорде «„Даутфул-Саунд“», вблизи фьорда «Холл Арм», в крайней южной части острова Южный, в Саутленде, в Национальном парке Фьордланд, в 150 км к северо-западу от города Инверкаргилл и в 84 км к юго-западу от водопада Сатерленд.



Водопад Джеймс Брюс, Канада — 840 м.

Водопад Джеймс Брюс — самый высокий водопад на материке Северная Америка и девятый самый высокий в мире. Он расположен в Морском провинциальном парке Принцессы Луизы, что в Британской Колумбии, Канада.



Водопад Пуукаоку, Гавайи — 840 м.

Водопад Пуукаоку — расположен на гавайском острове Молокаи, США. Этот водопад отличается от других тем, что вода здесь не находится в свободном падении, а стекает почти по вертикальной скале. Увидеть его проще с воздуха, так как по земле до водопада Пуукаоку добраться практически невозможно.



Водопад Балайфоссен, Норвегия — 850 м.

Балайфоссен — водопад в Европе, на реке Бали, в юго-западной Норвегии. Вода здесь течёт вниз тремя уступами с высоты в 850 м. Высота самого большого уступа — 452 м.



Водопад Виннуфоссен, Норвегия — 860 м.

Виннуфоссен расположенный на реке Винну, что в Норвегии. Является самым высоким водопадом в Европе.



Водопад Юмбилья, Перу — 896 м.

Водопад Юмбилья — расположен в регионе Амазонас в Перу. Высота водопада была измерена Национальным институтом географии Перу, с помощью лазерного оборудования.



Водопад Олоупена, Гавайи — 900м.

Водопад Олоупена — ещё один водопад, входящий в десятку самых высоких, так как и водопад Пуукаоку расположенный на гавайском острове Молокаи, США. Вода, так же как и у его «земляка» не падает, а скользит по скале, впадая в океан. Этот водопад долгое время был неизвестен из-за того, что он глубоко врезался в скалы.



Водопад Трес-Эрманос, Перу — 914 м.

Водопад Три сестры — находится в Южной Америке, в центральной части Перу. Вода водопада падает вниз в глубокий каньон, пятью уступами с высоты в 914 м. Ширина водопада 12 метров. Он в среднем ежесекундно сбрасывает 1 м. кв. воды, а в период наводнений, расход воды может доходить до 6 м. кв./с.



Водопад Тугела, ЮАР — 948 м.

Водопад Тугела — расположен в Королевском национальном парке Наталь в Квазулу, провинция Наталь, ЮАР. Представляет собой пять свободнопадающих каскадов, наибольший из которых в высоту составляет 411 метров. Вода выше водопада чистая и безопасная для питья.



Водопад Анхель, Венесуэла — 979 м.

Самый высокий водопад в мире это водопад Анхель — находится в тропических лесах Венесуэлы, на территории Национального парка Канайма. Водопад был найден в начале XX века исследователем Эрнесто Санчесом Ла Крусом, но не был широко известен до полёта лётчика Джеймса Эйнджела пролетевшего над водопадом в 1933 году. В честь лётчика и был назван. Водопад Анхель расположен в дикой местности Венесуэлы, и добраться до него можно только по воздуху или по реке.

0 комментариев