Дрвенград

Интересное
Дрвенград (серб. Дрвенград), также Кустендорф, Мечавник — этнодеревня, построенная режиссёром Эмиром Кустурицей для съёмок фильма «Жизнь как чудо» в 2004 году. Расположена в Златиборском округе возле города Ужице, в двухстах километрах на юго-запад от Белграда, недалеко от горы Мечавник и границы с Боснией и Герцеговиной.



Идею создания Дрвенграда Кустурица описывал в июле 2004 года следующим образом.

Я потерял свой город Сараево во время войны. Поэтому я захотел построить свою собственную деревню. Она носит немецкое название Küstendorf. Я буду организовывать там семинары для людей, которые хотят изучать, как создаётся кино, играть концерты, изготавливать керамику, рисовать. Это место, где я буду жить, и куда некоторые люди смогут приезжать время от времени. Там, конечно, будут проживать и другие жители, которые будут работать. Я мечтаю об открытом месте с культурным разнообразием, которое будет противостоять глобализации.



В Дрвенграде расположены библиотека; художественная галерея; кинотеатр; основной дом с кинозалом, с гостиной, гостевой комнатой, бассейном, тренажерным залом, сауной и отдельными комнатами для семьи Кустурицы; спортивный зал; ресторан; кондитерская и сувенирный магазин; церковь Св. Саввы.



Улицы деревни названы в честь людей, которых Кустурица лично считает значимыми: Никола Тесла, Эрнесто Че Гевара, Диего Марадона, Федерико Феллини, Ингмар Бергман, Иво Андрич, Брюс Ли и другие. Есть также площадь Никиты Михалкова и улица Андрея Тарковского



С 2008 года в Дрвенграде проводится Международный фестиваль кино и музыки «Кустендорф», главным призом которого является — «Золотое яйцо» за лучший короткий фильм.



C 2013 года в этнодеревне проводится фестиваль русской музыки «Большой», на котором выступают как молодые и начинающие, так и известные музыканты из России и Сербии.

0 комментариев