10 фактов об Эрмитаже

Интересное
1. Основательницей Эрмитажа является Екатерина II.

2. В Эрмитаже времен Екатерины II отсутствовало деление на чины, так как попасть на званый ужин можно было лишь по приглашению.

3. Благодаря Павлу I можно с легкостью отличить картины, поступившие в собрание музея после его правления. На них нет буквы “П”



4. “Камея Гонзага” подарена императору Александру I Жозефиной Богарне, чтобы сохранить привилегии после победы русских войск над Наполеоном.

5. Александр Пушкин смог попасть в Эрмитаж только благодаря рекомендации Жуковского, бывшего наставником сына императора.

6. Для широкой публики Эрмитаж был открыт при Николае I в 1852 году.

7. В годы революции собрание музея не пострадало, но в первые годы советской власти сильно изменилось из-за обмена с музеями дружественных республик.

8. Иосиф Сталин после обращения директора Эрмитажа с просьбой сохранить коллекцию отдела Востока наложил запрет на изъятие из неё агентством “Антиквариат” любых предметов. В результате на хранение в отдел Востока стали помещать самые ценные экспонаты, чтобы их не продали за рубеж.

9. Коллекция Эрмитажа не пострадала во время Великой Отечественной войны, но на реставрацию зданий потребовалось более 100 тонн цемента, 30 километров ткани и много чего ещё.

10. В 2016 году открыт дополнительный вход в Эрмитаж.
0 комментариев