Данакиль

Природа
Данакиль — впадина в северной части Афарской котловины на границе Эфиопии (район Афар) и Эритреи, часть одноимённой пустыни.



Впадина Данакиль является самым жарким местом на Земле, если учитывать температуру не «рекордную высокую», а «среднюю высокую» на протяжении года. К примеру, зимним утром температура воздуха может достигать 37°С.



Максимальная температура (не в тени) — 63°С, в течение лета температура никогда не падает ниже 40°С, в течение года — ниже 34°С. Дожди здесь не идут большую часть года.



Американский палеоантрополог Дональд Джохансон и его коллеги, которые в 1974 году обнаружили здесь останки австралопитека афарского по имени Люси, считают впадину Данакиль прародиной гоминидов.



Является одним из самых низких мест на планете: располагается на 125 метров ниже уровня моря и занимает третье место в списке самых низких мест Африки, уступая лишь озеру Ассаль (-153 метра) и впадине Каттара (-133 метра).



На территории впадины находятся спящий вулкан Аялу (2145 метров), дремлющий Даллол (-48 метров), который породил ряд серных источников; и действующий Эрта Але (613 метров), а также устье реки Аваш, которая в засушливые годы здесь пересыхает и рассыпается на цепь солёных озёр, немного не достигая Индийского океана. Есть единичные полузаброшенные поселения, например, Даллол.



Несмотря на значительную удалённость от цивилизации, отсутствие дорог и аэропортов поблизости, впадина Данакиль является туристической достопримечательностью.

0 комментариев