Метро Стокгольма

Мужской Журнал
Стокгольмский метрополитен — система линий метрополитена в Большом Стокгольме, единственная в Швеции. Был открыт 1 октября 1950 года. Владельцем является компания SL. Контракт на обслуживание метрополитена заключается на конкурсной основе и в настоящее время подписан с компанией Veolia Transport.



Система включает 100 станций на трёх ветвящихся линиях, общая протяжённость которых составляет 105,7 км. 48 станций подземные, 52 станции наземные или надземные.



Движение на линиях левостороннее, поскольку к моменту открытия метро в Швеции было левостороннее движение. Стокгольмский метрополитен имеет преимущественно маршрутную систему движения поездов с двумя пересадочными станциями.



Стокгольмский метрополитен известен необычным оформлением некоторых станций (в основном центральных), его называют «самой длинной художественной галереей в мире».



Интересный факт

Три станции Стокгольмского метрополитена вошли в рейтинг самых впечатляющих железнодорожных подземных станций Европы по версии британской газеты The Daily Telegraph: «Сольна-сентрум», «Стадион», «Т-Централен»



Перспективы

Расширение синей линий на восток в 2025 году, от станций Кунгстрэдгорден через восточный Сёдермальм в коммуну Накка, также и на станцию Хагсетра. Расширение синей линий на северо-запад от станции Акалла до станции пригородной железной дороги Бакарбю в 2021 году. Появление четвёртой линии.

0 комментариев