Chevrolet Bel Air

Авто
Chevrolet Bel Air — американский полноразмерный автомобиль, выпускавшийся подразделением Chevrolet корпорации General Motors с 1949 по 1975 год (в Канаде автомобили под этим обозначением продавались до 1981 модельного года включительно). Получил название в честь престижного района Лос-Анджелеса, Калифорния.



С 1950 по 1952 имя Bel Air использовалось для обозначения хардтопов модели Chevrolet Styleline Deluxe, которые не были самостоятельной моделью. До 1959 года Bel Air был самой дорогой и хорошо укомплектованной моделью Chevrolet, ниже стояли модели «150», «210» и Biscayne.



В 1958 году появляется комплектация Chevrolet Bel Air Impala, которая с 1959 года выделяется в отдельную модель на ступеньку выше, чем Bel Air. В 1965 году появляется Chevrolet Impala Caprice, модель ещё более высокого ценового диапазона, а Bel Air низводится в линейке полноразмерных Chevrolet на положении модели нижнего уровня.



Ещё ниже была только модель Chevrolet Biscayne, в основном использовавшаяся в такси (Bel Air тех лет также был популярен у таксомоторных компаний). На основе Bel Air созданы также универсалы Chevrolet Beauville, в 1957 году заменённый моделью Townsman (4-дверный) и Nomad (2-дверный).



В 2009 году IIHS был проведён по современным методикам краш-тест автомобиля, показавший удручающий уровень обеспечения пассивной безопасности. Однако, многие пользователи интернета поставили под сомнение этот тест, т.к. на записи не было видно куда уходит двигатель, т.е. его могли демонтировать, чтобы современная модель Chevrolet не проиграла в рамках пиар-хода.



Во времена создания Bel Air вообще не были проработаны вопросы создания «капсулы безопасности» салона и деформируемых энергопоглощающих зон впереди и сзади (на фото виден уход переднего моста и двигателя в салон, а не вниз, как в современных машинах). Жёсткий тонкий руль, сплошная рулевая колонка и твёрдая отделка салона с выступающими частями способны были причинить жестокие травмы грудины и головы, ремни и подушки безопасности не применялись.



В данном случае Bel Air выбран для теста просто как характерный и широкоизвестный образец продукции автопрома 50-х — начала 60-х годов XX века.



Chevrolet Bel Air упоминается в десятках песен, а одна из песен кантри-группы Old 97's так и называется — Bel Air. Кроме того, настенные скульптуры, стилизованные под переднюю и заднюю части Bel Air, являются неотъемлемой частью интерьеров многих ресторанов, особенно в США. Двухдверная версия послужила прототипом для автомобиля Shubert Beverly из компьютерной игры Mafia II. Также Bel Air пятьдесят пятого года выпуска присутствует в игре Midnight Club: Los Angeles, но только в дополнении South Central Premium Upgrade.

0 комментариев