Другая история анестезии

Мужской Журнал
30 сентября 1928 года Флеминг впервые объявил об открытии пенициллина. В этот же день в 1846 году доктор Мортон впервые успешно продемонстрировал анестезию диэтиловым эфиром. История этого открытия не менее драматична и запутанна, чем превратности судьбы первого антибиотика.



А началось все с представления заезжего шоумена Кольтона, бывшего студента–медика, развлекавшего в декабре 1844 года публику демонстрацией эффектов веселящего газа.
Один из опьяневших закисью азота добровольцев, сильно ударился перескакивая через зрительские лавки, но продолжал веселиться как ни в чем не бывало.

Соседом добровольца оказался молодой дантист Уэллс, сделавшийся крайне задумчивым после этого наблюдения. На следующее утро доктор направился к шоумену, выпросив у него закись и договорившись о выгодном партнерстве.

Первым делом дантист решил опробовать обезболивание на себе, удалив свой моляр у коллеги. В предвкушении триумфа, Уэллс решает провести публичную демонстрацию перед медицинским сообществом. Ему ассистирует студент Мортон. Во время удаления зуба доброволец начинает вдруг дергаться и кричать. Аудитория смеется и улюлюкает: «Шарлатан, шарлатан!». Уэллс поспешно ретируется. Как потом выяснится, кричал доброволец вовсе не от боли, а от страха. Морально сломленный доктор забрасывает свою практику и становится обычным коммивояжером.

Через полтора года бывший студент Мортон в той же аудитории успешно обезболивает удаление зуба эфиром, принимая лавры отца анестезии. Мортон патентует способ обезболивания, тщательно скрывая наличие диэтилового эфира в составе своей «секретной» смеси «Летеон». Коллеги догадываются о действующем веществе и спокойно игнорируют патент. Большую часть жизни Мортон судится и проводит в тяжбах, так ничего и не заработав.

Уэллс, отказавшийся патентовать методику еще до своего провала, считал что «обезболивание должно быть доступным как воздух». Получение патента Мортоном его почти добило. Уэллс пытается реабилитироваться, снова увлекается анестезией, подсаживается на хлороформ. В свой 33–ий день рождения, переборщив с хлороформом, выходит из дома и ссорится с двумя проститутками, обливая их серной кислотой.

Отходит он уже в тюремной камере, снова обезболивается и уходит в мир вечной анестезии.

© D3
0 комментариев