Чунцин

Мужской Журнал
Чунцин известен как «град в горах», центральная часть городского района, расположенная между руслами рек Янцзы и Цзялинцзян, имеет холмистый рельеф, дома здесь лепятся по горным отрогам, улицы круто спускаются к берегу.



Особенно красивый вид имеет ночной Чунцин, когда холмы расцвечиваются многочисленными огнями жилых домов, а сверху над ними опрокидывается тёмный небосвод, мерцающие звёзды которого словно вступают в соперничество с земной иллюминацией. В северном и южном предместьях города есть тёплые источники, в живописном районе горы Цзиньюньшань и Наньшань разбит дачный посёлок.



Если поехать в более отдалённые районы Чунцина, то попадёшь в джунгли (г. Цзянцзинь), либо в «каменный лес» (уезд Ваньшэн) или в Улунские пещеры; можно съездить также на высокогорные луга в горы Сяньнюшань, в лесопарк Цзиньфошань и другие живописные места.



Любители речных круизов могут совершить плавание по Янцзы, полюбоваться тремя ущельями «Санься», каньонами рек Данинхэ и Сяонинхэ, рассекающих горы Ушань, можно посмотреть древние письмена, вырезанные на порожистой гряде посредине Янцзы в Юньяне, причудливый рельеф гор в уезде Фэнцзе, высокогорный стель и карстовых грот в горах Хунчиба по реке Уси, красочные водопады на реке Цзыян в горах Ушань и пр.



После того, как завершится сооружение Саньсяского водохранилища, в долине Янцзы появится громадное рукотворное «озеро» протяженностью 600 км и площадью более 1000 км². Оно станет местом туристических круизов, отдыха и экскурсий.

0 комментариев