Глаз Сахары

Природа
Ришат (Гальб-Эр-Ришат, известный также как Глаз Сахары) — геологическое образование, расположенное в мавританской части пустыни Сахара рядом с поселением Уадан, внутри синеклизы Таудени.



Диаметр структуры равен 50 км. В структуре Ришат найдена интрузия долерита. Зелёному цвету на фотографии со спутника соответствует чахлая растительность, образовавшаяся южнее и восточнее центра образования.



Довольно долгое время структура Ришат служила ориентиром для космонавтов на орбите, так как представляла хорошо видимый объект на обширном пространстве ничем не примечательной пустыни. Наблюдалась, в частности, Валентином Лебедевым на борту станции «Салют-7» 24 октября 1982 года, который сравнил её с детской пирамидкой из разноцветных колец.



Считается, что Ришат образовался в период между поздним протерозоем и ордовиком (самому древнему кольцу — 500—600 миллионов лет). Ранее предполагали, что кольцевая структура является ударным кратером, однако эта гипотеза не согласуется с плоской формой дна и полным отсутствием горных пород со следами ударного воздействия. Образование структуры в результате вулканического извержения также представляется крайне маловероятным из-за отсутствия купола из изверженных или вулканических пород.



Современные учёные полагают, что осадочные породы структуры Ришат являются результатом действия эрозии при поднятии участка земной коры. Высказывалась гипотеза, что структура Ришат могла быть в прошлом внутренним бессточным солёным озером, периодически возникавшим и пересыхавшим.

0 комментариев