Национальные парки мира

Природа
Национальный парк Озеро Накуру в Кении

Находится в Центральной Кении, в 140 км к северо-западу от Найроби, в провинции Рифт-Валли недалеко от города Накуру. Парк расположен вокруг озера Накуру и занимает площадь 188 км². Национальный парк Озеро Накуру первоначально был создан в качестве заповедника птиц в 1960 году и в 1968 году получил статус национального парка. Экосистема парка сосредоточена вокруг озера, окружённого лугами и зарослями леса. В парке обитает около 56 различных видов млекопитающих, в том числе белый носорог, а также около 450 видов птиц.



Национальный парк Какаду в Австралии

Объект Всемирного наследия ЮНЕСКО № 147. территориально расположен в Австралии в 171 километре к востоку от Дарвина. С юга вплотную граничит с национальным парком Нитмилук. Название произошло от племени «Какаду» проживавшего на этой территории. Под охраной находятся археологическая, природная и этнологическая составляющая.



Национальный парк Дой Интанон в Чианг Май, Таиланд имеет сотни видов птиц.

Дойинтанон, Дой-Интанон — гора в провинции Чиангмай, высшая точка Таиланда, сложена из гранита и батолита. Гора ранее была известна как Дойлуанг, но позже переименована в честь правителя королевства Ланна, останки которого захоронены в горе. В честь 60-летия короля Таиланда и позже королевы в 1987 и 1992 гг. на склонах горы были построены два храма.



Национальный парк Ватнайёкюдль в Исландии

Самый большой национальный парк на территории Исландии. Его площадь составляет 1 200 000 га — почти 12% территории Исландии. Парк был основан 7 июня 2008 года и включает в себя бывшие национальные парки Йёкюльсаургльювюр, основанный в 1973 году, и Скафтафедль, основанный в 1967 году.



Национальный парк Банф в Канаде

Старейший национальный парк Канады, созданный в 1885 году в канадских Скалистых горах. Парк расположен в 110-180 км к западу от города Калгари в провинции Альберта, занимает 6 641 км² в горной местности с множеством ледников и ледовых полей, густыми хвойными лесами и альпийскими пейзажами. Трасса Icefields Parkway простирается от озера Луиз на юге до национального парка Джаспер на севере. Соседство: с запада примыкают местные леса и национальный парк Йохо, национальный парк Кутеней — на юге, и национальный парк Kananaskis Country — на юго-востоке. Основной коммерческий центр парка — город Банф в долине реки Боу.



Национальный парк Серенгети в Танзании

Национальный парк площадью 14 763 км² в регионе Серенгети, расположенный в Танзании. На севере парк Серенгети граничит с расположенным в Кении заповедником Масаи-Мара, который является продолжением парка.



Национальный парк Торрес-дель-Пайне в Чили

Национальный парк Торрес-дель-Пайне расположен на юге Чили, в Патагонии. Административно относится к области Магальянес-и-ла-Антарктика-Чилена и находится в 140 км севернее города Пуэрто-Наталес и в 312 км севернее Пунта-Аренас. На северо-востоке Торрес-дель-Пайне граничит с Аргентиной. Парк получил название от расположенных в его центральной части трёх иглоподобных гранитных гор Торрес-дель-Пайне высотой от 2600 до 2850 м. В переводе с мапуче пайне — голубой, т.о. Торрес-дель-Пайне — Голубые башни.



Национальный парк Фьордленд в Новой Зеландии

Национальный парк Фьордленд площадью более 12 500 км² занимает большую часть Фьордленда, горной юго-западной части Южного острова. Фьордленд со своей западной части изрезан фьордами Тасманова моря, а с востока ограничен многочисленными озёрами. Озёра, находящиеся на территории Фьордленда (например, озеро Манапоури), — глубочайшие в Новой Зеландии и самые крупные по площади на Южном острове. Горы в этой части Новой Зеландии достигают высоты в 2746 метров.

Вместе с национальными парками Уэстланд, Маунт-Кук и Маунт-Аспайринг национальный парк Фьордленд образует зону Всемирного наследия Те-Вахипунаму. Национальный парк Фьордленд был создан в 1952 году и до сегодняшних дней является одним из самых труднодоступных районов Новой Зеландии. В 1990 году он включается в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.



Национальный парк вулкана Ареналь в Коста-Рике

Парк расположен в пределах более крупного заповедника Ареналь, который защищает запасы вдоль горных хребтов Тиларан и Гуанакасте. Вы увидите, конечно же, вулкан Аренал, который является самым активным вулканом в Коста-Рике с последовательными лавовыми извержениями с июля 1968 года.



Национальный парк Крюгера в Южной Африке

Старейший национальный парк ЮАР. Расположен на юге Африки и является частью биосферного резервата Крюгер-ту-Кэньонс, образованного в 2001 году. Назван в честь президента Трансвааля Пауля Крюгера.

0 комментариев