Банковские каникулы в Великобритании

Мужской Журнал
Банковские каникулы — общественный праздник в Великобритании и странах Содружества, или неофициальный государственный праздник в Ирландии. Вообще нигде не прописан этот праздник, но банки закрываются в этот день, и большинство населения освобождается от работы, либо им оплачивается определенная сумма за эти дни в зависимости от их контрактов.



Первые такие «каникулы» длились четыре дня и были названы в честь Акта о Банковских каникулах 1871 года, но сегодня этот термин больше употребляется в разговорной речи (хотя и неправильно); используется также для обозначения общественных праздников, которые официально не являются таковыми, например, Великая пятница или Рождество. Многие крупные магазины открыты в банковские каникулы, так как в основном большинство людей ходят по магазинам в эти дни.



До 1834 года Банк Англии признавал около 33 святых дней и праздников, но в 1834 список праздников сократился: Первомай, 1-ое ноября, Великая пятница, Рождество Христово. В 1871 году был представлен первый законодательный акт о Банковских каникулах в Акте о Банковских каникулах 1871 года, составленном Партией либералов и банкиром Сэром Джоном Лаббоком.



Этот Акт определял дни для выходных. Некоторые англичане, будучи благодарными за предоставленные выходные, называли эти дни «Днями сэра Лаббока». О Шотландии говорят отдельно ввиду их весьма отличимых традиций: например, Новый год здесь самый важный праздник.

0 комментариев