Интересные факты о пустыне Сахара

Природа
Крупнейшая жаркая пустыня и вторая, после Антарктической, пустыня на Земле. Расположена на севере Африканского континента. С запада Сахара омывается Атлантическим океаном, с севера ограничена горами Атлас и Средиземным морем, а с востока — Красным морем.



1. Знаменитая пустыня Сахара не всегда была пустыней. Еще 5000 лет назад на этом месте было древнеегипетское Государство с озерами и деревьями. Но из-за эволюции климата это государство превратилось в пустыню (почти 3000 лет назад).



2. Площадь пустыни Сахара занимает около 30% от всей площади Африки. Кроме того Сахара входит аж в 10 Государств, таких как Алжир, Египет, Чад, Ливия, Мали, Мавритания, Марокко, Нигерия, Судан, Тунис.



3. Несмотря на то, что это пустыня, на ее территории проживают более 2 миллионов человек (в основном туареги и берберы). Естественно они живут в тех районах, где есть оазисы с водой.



4. Вы когда-нибудь задавались вопросом — откуда в пустыне оазисы? Эти клочки с водой и деревьями образуются в пустыне благодаря большому подземному озеру. Это подземное озеро вмещает столько воды, что даже обгоняет наш Байкал.



5. В 1879 и в 2012 годах на Алжирской территории пустыни Сахара шел снег!



6. Пустыня сахара не такая уж и пустая, как может казаться на первый взгляд. На территории пустыни можно встретить множество различных растений и даже животных, таких как верблюды, гепарды, антилопы, змеи, ящерицы и т.д.



7. Дюны пустыни Сахара достигают более 200 метров в высоту, кроме того они имеют особенность перемещаться.



8. Днем температура может быть свыше +50 градусов, зато ночи могут очень холодными и опуститься ниже 0.



9. Корни растений, которые находятся в Сахаре пускают свои корни вглубь на 20 метров. Естественно, ведь именно благодаря подземным рекам они живут.



10. На равнинах пустыни Сахара практически всегда дуют ветры. Порядка 20-25 дней в год бывают безветренными. Самые ужасные ветры — это Сирокко (горячие ветры), которые с легкостью могут уничтожить весь урожай в оазисе.



11. В некоторых местах пустыни люди строят свои жилища из соли! Можно не беспокоиться, что стены посыпятся, так как количество выпадаемых осадков здесь минимально.

0 комментариев