Koenigsegg CCXR Edition

Авто
Koenigsegg CCXR — суперкар производства компании Koenigsegg. Автомобиль является «экологически чистой» модификацией модели CCX, с изменённым двухкамерным нагнетателем с двигателем V8 от модели CCX, использующим как биотопливо E85 или E100, так и стандартный бензин с октановым числом 98. Разрабатывался как один из самых быстрых в мире автомобилей серийного производства.



Под капотом модели CCXR установлен тот же двигатель что и у модели CCX. Однако двигатель обладает рядом сильных отличий от стандарта, так как он адаптирован для работы на биотопливе Е85. Двигатель CCXR развивает на 212 л.с. больше чем модель CCX.



Возросшая мощность является результатом охлаждающих свойств этанола, что позволяет установить более высокое давление в цилиндрах; кроме того, у биотоплива выше октановое число — 113 (для сравнения ОЧИ бензина в Америке 95, в Европе — 100).



Увеличился также расход топлива: 18—22 л на 100 км у CCXR против 17 л у CCX. Небольшие изменения в двигателе затронули лишь топливные форсунки, модернизацию топливных каналов и поршневых колец, и улучшенные настройки турбонаддува.



Основатель компании и создатель машины Кристиан фон Кёнигсегг сказал: «Наши инженеры не могли поверить в эти цифры, когда мы тестировали машину». Максимальная скорость при этом может превышать 400 км/ч, и по некоторым данным достигать отметки скорости в 417 км/ч.



В 2008 году компания Koenigsegg представила специальный проект под названием Edition. Она состояла из 20 моделей, 14 из которых выпущены в версии 'CCX Edition' и только 6 автомобилей были изданы в версии CCXR Edition. Автомобили серии 'Edition' оснащались специальным антикрылом и лёгкими колёсами из полированного алюминия.



Все кузовные панели изготавливались из карбона и не окрашивались. Интерьер Koenigsegg CCXR в этой серии тоже претерпел изменения. Цвет спортивных сидений теперь совпадает с цветом кожаных ковриков под ногами. Был выполнен специальный интерьер, добавлены: камера заднего вида, спутниковая навигация, Bluetooth и легкая выхлопная система Inconell.

0 комментариев