15 интересных фактов о мате

Мужской Журнал
1. Русский язык стоит на третьем месте по количеству нецензурных слов в мире. На первом месте стоит английский язык, а на втором голландский.

2. Однажды был проведен эксперимент с водой . На одну емкость с водой наорали матом, а другая емкость с водой была из церкви (святая вода). После этого этой полили семена пшеницы. В результате те из семян, которые были политы «Матной» водой, взошло лишь 48%, а из тех семян, которые были политы Святой водой взошло 93%.



3. Россияне считают, что с матом бесполезно бороться. Никакие законы или штрафы не уменшат количество произносимых матерных и нецензурных слов. Оно и верно.

4. В одной из свердловских школ учитель русского языка в течение полугода объяснял детям все тонкости русского мата. Когда об этом узнали, был грандиознейший скандал.

5. По мнению психологов, мат помогает снять стресс, но по статистике матом только для снятия стресса пользуются только 20% россиян.

6. В России действует закон о произнесении ненормативной лексики в общественных местах. Штраф за это составляет 500 рублей.

7. Роман Трахтенберг, один из первых начал употреблять ненормативную лексику по ТВ. Он даже написал диссертацию о русском мате. Сам себя он называл Матерным философом.

8. Знаете почему по этикету вилки принято класть зубцами вниз? Однажды английский король Георг V в гневе стукнул кулаком по столу, после этого нецензурная брань полилась из его уст, так как он напоролся своим кулаком на зубчики вилки. После этого был издан указ о том, что все вилки должны лежать на столе зубчиками вниз.

9. Громкая брань может повысить болевой порог до 15%, так что мат может быть даже очень полезен в некоторых случаях.

10. Почти все русские матерные слова имеют далеко не одно значение и употребляются всегда в разном контексте.

11. Раньше мат считали даже святыми словами, так как люди верили, что он отпугивает нечистую силу, но употреблять такие слова можно было только 16 раз в году, а потом они были под строжайшим запретом.

12. В 1962 году Никита Сергеевич Хрущев побывал на выставке авангардного искусства и вынес свой вердикт: «Картины — говно, художники — пи...расы!».

13. Первые матерные слова были обнаружены на грамотах из Великого Новгорода, которые датируются XII веком. В них говорилось: «Якове брате, еби лежа, ебехото, аесово».

14. 250 лет назад термин «Зараза» являлся комплиментом и означал «Прелесть» или «Само очарование».

15. После матерного заявления Филиппа Киркорова в адрес журналистки в розовой кофточке, певца исключили из ротации сотни телеканалов и радиостанций по всей России в знак протеста.
0 комментариев