Североамериканский красногорлый анолис

Животные
Североамериканский красногорлый анолис — обитает на юго-востоке США. Другая популяция была найдена на Гавайях, куда вид был завезён людьми. За пределами США североамериканский красногорлый анолис населяет северо-восточную Мексику и несколько островов Карибского бассейна.



Предпочитает лиственные леса и кустарники. Образует небольшие группы с чёткой иерархией. Активен днём. Довольно робкое, пугливое животное. При опасности быстро убегает. Если сбежать не удаётся, то пытается запугать врага горловой сумкой. Питается членистоногими, в частности сверчками, кузнечиками, мухами, личинками насекомых, а также бабочками и пауками.



Это яйцекладущая ящерица. После спаривания весной самка через 2—3 недели откладывает 1—2 яйца с мягкой скорлупой. Через 1—2 месяца появляются молодые анолисы, которые в возрасте 7 месяцев становятся половозрелыми. Средняя продолжительность жизни — от 3-х до 5-и лет, в неволе могут жить до 8 лет.



Интересный факт

Североамериканский красногорлый анолис — модельный организм в биологии и первая рептилия, чей геном был секвенирован в 2011 году. Длина его ДНК составляет 1,78 миллиард пар нуклеотидов. Для сравнения, геном человека состоит из 3 миллиардов пар нуклеотидов.
0 комментариев