Природа

Подробнее

Как деревья помогают друг другу выживать в лесу

Природа
Гуляя по лесу, вы можете встретить много пней, которые на первый взгляд могут показаться неживыми. Однако у исследователей есть основания полагать, что пни на самом деле могут продолжать жить благодаря помощи других деревьев.

лес


Подробнее...

Ньирагонго

Природа
Ньирагонго — вулкан в африканских горах Вирунга в 20 км к северу от озера Киву на приграничной с Руандой конголезской территории. С 1882 года было зарегистрировано 34 извержения; при этом бывало и так, что вулканическая активность непрерывно продолжалась в течение многих лет.

Вулкан  Ньирагонго


Подробнее...

Лощина черного бамбука

Природа
Лощина черного бамбука или Хейчжу в китайской провинции Сычуань, имеет мрачную репутацию и якобы является одной из сильнейших аномальных зон планеты. Тем не менее, никаких серьёзных научных исследований в отношении этого места не проводилось, и поэтому все имеющиеся сведения о нём носят мифический характер.

Лощина черного бамбука или Хейчжу


Подробнее...

Почему в Тихом океане часто возникают ураганы и тайфуны

Природа
Мы часто слышим о тропических штормах с красивыми именами, которые обрушиваются на страны Азиатско-Тихоокеанского региона, вызывая сильные разрушения. В то же время в других регионах земного шара относительно спокойно, и сильные ураганы на побережье, например, Атлантического океана – довольно редкое явление.

Почему в Тихом океане часто возникают ураганы и тайфуны


Подробнее...

Красивые места планеты

Природа
Туристы на дорожке рядом с Большим призматическим источником в Национальном парке Йеллоустон, США. Это крупнейший горячий источник в США и третий по величине в мире после источников в Новой Зеландии и Доминике. (AP)

Это крупнейший горячий источник в США и третий по величине в мире после источников в Новой Зеландии и Доминике. (AP)


Подробнее...

Земля без людей

Природа
Земля — по-своему уникальный объект, имеющий много особенностей, которых нет на ближайших планетах. И есть как минимум один фактор, который меняет ее до неузнаваемости — человек. Влияние людей на Землю достигло беспрецедентных темпов за последние два столетия. К сожалению, человек едва ли помогает планете своими действиями, а скорее губит ее день ото дня. А что если бы человека не было на земле и вовсе?

планета земля


Подробнее...

Гармчашма

Природа
Гармчашма — горячие минеральные источники в Таджикистане, Ишкашимский район Горно-Бадахшанской автономной области. Расположены на западном склоне Шахдаринского хребта Памира, в среднем течении реки Гармчашма (приток реки Пяндж).

Гармчашма


Подробнее...

Гипомицес млечниковый

Природа
Гипомицес млечниковый (Hypomyces lactifluorum), в простонародье его называют грибом-лобстером, несмотря на своё название, не является грибом в общепринятом значении. Это паразитирующий грибок, окрашивающий плодовое тело своего носителя (в ярко-красный цвет свежесваренного омара).

Гипомицес млечниковый


Подробнее...