Природа

Подробнее

Национальный парк Лейк-Дистрикт

Природа
Национальный парк Лейк-Дистрикт

Национальный парк Лейк-Дистрикт (Lake District National Park) — заповедник в Камберлендских горах на северо-западе Англии, в графстве Камбрия. Основан в 1951 году. Лейк-Дистрикт — один из самых посещаемых национальных парков Великобритании.


Подробнее...

Самарийское ущелье

Природа
Самарийское ущелье или Национальный парк Самария

Самарийское ущелье или Национальный парк Самария — крупнейшее ущелье в Европе, расположено в горах Лефка-Ори на юго-западной оконечности Крита, в общине Сфакион в периферийной единице Ханье в периферии Крит.


Подробнее...

Каменный город Куклица в Македонии

Природа
Каменный город Куклица или Долина кукол

Каменный город Куклица или Долина кукол — уникальный природный ландшафт, включающий более 120 каменных столбов естественного происхождения в деревне Куклица общины Кратово на севере Северной Македонии. Входит в число крупнейших достопримечательностей региона, популярный туристический объект.


Подробнее...

Озеро Кремаста

Природа
Озеро Кремаста

Озеро Кремаста — самое большое искусственное озеро в Греции. Озеро расположено на границе Этолии-Акарнании и Эвритании. Через озеро есть два моста (на Татарне и Епископи). Вода в озеро проникает по руслам четырех рек: Ахелый, Аграфиотиса, Тавропос и Trikeriotis, образуя множество фьордов и небольших островов.


Подробнее...

Озеро Сорвагсватн в Дании

Природа
Озеро Сорвагсватн

Сёрвогсватн или Лайтисватн — наибольшее озеро Фарерских островов, расположенное на острове Воар. Среди путешественников получило неофициальное название «озеро над океаном» из-за значительного перепада высот между зеркалом озера и уровнем океана.


Подробнее...

Годафосс водопад в Исландии

Природа
Водопад Годафосс или водопад Бога

Годафосс (Goðafoss — водопад Бога) — один из самых известных водопадов Исландии, в регионе Нордюрланд-Эйстра. Находится на севере острова недалеко от Акюрейри, на реке Скьяульвандафльоут. Годафосс один из самых посещаемых туристами водопадов Исландии, высота 12 м а ширина — около 30 м.


Подробнее...

Острова Антиподов

Природа
Острова Антиподов

Острова Антиподов (Antipodes Islands) — небольшой архипелаг к юго-востоку от Новой Зеландии. Постоянных жителей на островах нет, лишь изредка архипелаг посещают научные экспедиции и редкие туристы, климат островов суров и негостеприимен. Острова Антиподов — входят во всемирное наследие ЮНЕСКО.


Подробнее...

Альпиния пурпурная

Природа
Альпиния пурпурная или красный имбирь

Альпиния пурпурная или красный имбирь — вид травянистых растений рода Альпиния семейства Имбирные, происходящих из тропических районов Малайзии, Новой Каледонии, Соломоновых островов. В настоящее время растение широко культивируется во многих странах с тропическим климатом.


Подробнее...

Бельбекский каньон

Природа
Бельбекский каньон

Бельбекский каньон — комплексный памятник природы общегосударственного значения, расположенный в Крымских горах и охватывает одноименный каньон в месте сужения долины реки Бельбек между Куйбышево и Танковым. Ближайший населённый пункт — сёла Малое и Большое Садовое, город — Бахчисарай. На склонах каньона растут скальный и пушистый дубы, грабинники, кизил, шиповник, держи-дерево. На одном из юго-западных склонов (левый берег Бельбека) находится реликтовая тисовая роща из 2000 деревьев.


Подробнее...

Гриб Пальцы мертвеца

Природа
Гриб Пальцы мертвеца

Пальцы мертвеца (Xylaria polymorpha) — представляет собой сапробный гриб. Это обычный обитатель лесов и лесных массивов, обычно растущий на корнях гниющих или поврежденных пней и гниющей древесины.


Подробнее...