Природа

Подробнее

Какой температуры может достигать лава

Природа
Когда вулкан извергает на поверхность магму, при соприкосновении с кислородом и другими содержащимися в атмосфере газами, она превращается в лаву. Раскалённые лавовые потоки стекают по склонам, уничтожая на своем пути все живое. Какой же температуры может достигать эта субстанция?

Какой температуры лава


Подробнее...

Вулкан Ареналь

Природа
Ареналь (Arenal) — действующий андезитовый стратовулкан в Северной Америке, находится в провинции Алахуэла, Коста-Рика. Это высокая гора, абсолютно правильной конической формы. Ночью Ареналь подсвечивается и во время извержения озаряет окрестности. Окрестности Ареналя богаты флорой и покрыты густой лесистой растительностью.

Вулкан Ареналь


Подробнее...

Национальный парк Озеро Крейтер

Природа
Национальный парк Озеро Крейтер (Crater Lake National Park) — национальный парк США, расположен в южной части штата Орегон. Основной достопримечательностью парка является озеро Крейтер. Парк был основан 22 мая 1902 г. и явился пятым национальным парком в США.

Национальный парк Озеро Крейтер


Подробнее...

Фирвальдштетское озеро

Природа
Фирвальдштетское озеро — озеро в центральной части Швейцарии. У берегов озера расположены известные горы Пилат и Риги. Озеро состоит из четырёх бассейнов, соединённых узкими проливами. Котловина озера была образована древними ледниками, спускавшимися с гор.

Фирвальдштетское озеро


Подробнее...

Озеро Луиз

Природа
Озеро Луиз (Lake Louise) — ледниковое озеро в национальном парке Банф в Канаде, на юге канадских Скалистых гор. Площадь озера 0,8 кв. км, длина около 2 км, ширина 0,5 км. Свою необычную яркую окраску вода в нём приобрела благодаря горной породе, приносимой ручьями с ледников.

Озеро Луиз


Подробнее...

7 поразительных природных явлений

Природа
Паргелий

Это редкое и красивое явление, которое может появится только зимой в ясную погоду. Только тогда, когда солнце совсем низко над горизонтом. Паргелий возникает из-за витающих кристалликов льда в воздухе, преломляющих лучи солнца. Поэтому мы видим сразу три солнца: настоящее и по двойнику слева и справа.

Паргелий


Подробнее...

Озеро Комо

Природа
Озеро Комо — третье по величине озеро Италии (длина 47 — км, ширина — до 4 км), одно из самых глубоких в Европе (до 410 м). Расположено в 40 км к северу от Милана на высоте 199 м в оправе известняковых и гранитных гор высотой до 600 м с юга и 2400 м с севера. Состоит из трёх рукавов длиной от 26 км. Питается рекой Адда. Берёт название от прибрежного города Комо.

Озеро Комо


Подробнее...

Остров Тиндхёльмур

Природа
Это маленький остров, расположенный между более крупными островами Вагар и Миченес. Интересен тем, что на нем располагается остроконечная горная вершина, занимающая почти всю площадь Тиндхёльмура. Потрясающий вид на этот небольшой клочок земли открывается из поселения Боур, которое находится на соседнем острове. Но лучше всего Тиндхёльмур можно рассмотреть с вертолета или парома. Можно побывать и на самом острове, но экскурсии на Тиндихёльмур проводятся только летом.

Остров Тиндхёльмур

Подробнее...