Животные

Подробнее

Пепельный улит

Животные
Пепельный улит или сибирский пепельный улит

Пепельный улит или сибирский пепельный улит (Tringa brevipes) – представитель отряда Ржанкообразные. Гнездится на плато Путорана, в горах Северо-Восточной Сибири, Чукотки, Камчатки и Аляски. Зимует в Юго-Восточной Азии и Австралии. Питается насекомыми, ракообразными, моллюсками и червями, пищу добывает на мелководье и в песке. Гнездо размещается на земле среди камней. Кладку насиживают оба родителя в течение 23 дней. Птенцы становятся самостоятельными в возрасте 20 дней.


Подробнее...

Водяной опоссум

Животные
Водяной опоссум (Chironectes minimus)

Водяной опоссум (Chironectes minimus) — единственное приспособленное к жизни в воде сумчатое млекопитающее, представитель монотипного рода Chironectes семейства опоссумов. Водяной опоссум населяет реки и озёра в Центральной и Южной Америке, от южной Мексики до северной Аргентины. Водный опоссум чаще плотоядное животное, его питание состоит из раков, улиток и рыб. Иногда он поедает также водоросли и плоды. Продолжительность жизни водных опоссумов составляет максимум 3 года.


Подробнее...

Серая утка

Животные
Серая утка

Серая утка (Anas strepera) – широко распространённый вид семейства утиных. Гнездится в степных, лесостепных, отчасти лесных районах Евразии и Северной Америки. Обыватели довольно часто принимают этот вид за самку кряквы, шилохвости и других обычных северных уток, поскольку у самцов отсутствуют яркие, бросающиеся в глаза детали оперения. Между тем селезень в брачном наряде имеет характерные черты, по которым его нетрудно отличить от других видов.


Подробнее...

Славка-завирушка

Животные
Славка-завирушка

Славка-завирушка (Sylvia curruca) – птица из семейства Славковые. Гнездится на обширной территории Евразии от западных границ Европы до Забайкалья. Зимует в Африке и южной Азии. Питается пауками, брюхоногими моллюсками, ягодами, насекомыми и их личинками. Гнездо размещается в кустарниках на высоте до 1,5 м. В кладке от 3 до 7 яиц. Птенцы становятся способными к полету в возрасте 11–13 дней.


Подробнее...

Орхидейный богомол

Животные
Орхидейный богомол (Hymenopus coronatus)

Орхидейный богомол (Hymenopus coronatus) — рода Hymenopus вид обитает в тропических лесах Индии и Индонезии. Орхидные богомолы поедают насекомых-опылителей, которые принимают их за цветы и подлетают на близкое расстояние. Орхидные богомолы поедают насекомых-опылителей, которые принимают их за цветы и подлетают на близкое расстояние. Получил своё название из-за необычной окраски, делающей его похожим на цветок орхидеи.


Подробнее...

Схватка двух комодских варанов

Животные
Схватка двух комодских варанов

Половой зрелости животные этого вида достигают приблизительно на пятый — десятый год жизни, до которого доживает только небольшая часть появившихся на свет варанов. Соотношение полов в популяции составляет примерно 3,4:1 в пользу самцов. Возможно, это является механизмом регулирования численности вида в условиях островного обитания. Так как количество самок намного меньше количества самцов, в период размножения между самцами происходят ритуальные бои за самку.


Подробнее...

Красноспинная горихвостка

Животные
Красноспинная горихвостка

Красноспинная горихвостка (Phoenicurus erythronotus) – представитель семейства Мухоловковые. Гнездится в горах Средней Азии и южной Сибири, а также в районе озера Байкал. Места зимовки располагаются на Аравийском полуострове и в юго-западной Азии.


Подробнее...

Малый веретенник

Животные
Малый веретенник (Limosa lapponica)

Малый веретенник (Limosa lapponica) – один из видов птиц отряда Ржанкообразные. Гнездится во влажной арктической тундре, распространяясь от северного края лесной зоны в Лапландии через Евразию до Западной Аляски. Зимует на берегах Средиземного моря, атлантическом побережье Африки, Красном море, серо-западном побережье Индии, в Австралии и Новой Зеландии. Пищу отыскивает преимущественно на мелководье. Гнездо представляет собой неглубокую ямку в почве. В кладке от 3 до 4 яиц, которые насиживают оба родителя в течение 20–21 дня.


Подробнее...