Природа

Подробнее

Вулкан Горелый

Природа
Вулкан Горелый

Горелый — действующий вулкан, расположен на юге Камчатки, относится к Восточно-Камчатскому вулканическому поясу. Имеет крупный долгоживущий щитовой эруптивный центр, сохраняющий эруптивную активность в настоящее время. Состоит из 5 друг друга перекрывающихся стратовулканов, которые находятся в кальдере, диаметр которой составляет 10x13 км.


Подробнее...

Священное озеро Ямджо-Юмцо

Природа
Ямджо-Юмцо или Ямджоюм-Цо (бирюзовое озеро)

Ямджо-Юмцо или Ямджоюм-Цо (бирюзовое озеро) — высокогорное озеро в Тибете. Расположено на высоте 4488 метров между Гьянгдзе и Лхасой. Протяжённость — более 73 километров, площадь зеркала — 621 км². Имеет 9 островов. Зимой озеро замерзает.


Подробнее...

Рельеф дна Мирового океана

Природа
Рельеф дна Мирового океана

Мировой океан — основная часть гидросферы, непрерывная, но не сплошная водная оболочка Земли, окружающая материки и острова, и отличающаяся общностью солевого состава. Мировой океан покрывает почти 70,8 % земной поверхности.


Подробнее...

Остров Луйтла-Дуймун

Природа
Остров Луйтла-Дуймун

Луйтла-Дуймун (Lítla Dímun — Малый Дуймун) — самый маленький и единственный необитаемый из 18 основных Фарерских островов площадью меньше квадратного километра. Находится между островами Suðuroy и Stóra Dímun, и хорошо виден из деревень Hvalba и Sandvík.


Подробнее...

Малая Фатра

Природа
Малая Фатра

Малая Фатра (Malá Fatra), горный массив в Жилинском крае Словакии, часть Фатранско-Татранской области. Наивысшая точка — гора Вельки-Кривань (1708 м). Малая Фатра знаменита своими многочисленными ущельями и водопадами и скалистыми образованиями.


Подробнее...

Исполинские котлы

Природа
Исполинские котлы

Исполинские котлы — впадины, ямы в породе, выточенные вихрями воды, движущими обломочный материал: валуны, гравий, и т.д.. Обычно образуются под водопадами, реже в зоне морского прибоя.


Подробнее...

Национальный парк Скафтафедль

Природа
Национальный парк Скафтафедль

Скафтафедль (Skaftafell) — национальный парк на юге Исландии, расположен между городками Киркьюбайярклёйстюром и Хёбном. На его территории находятся долина Морсаурдалюр, гора Кристинартиндар, ледник Скафтафедльсйёкюдль (отрог большого ледника Ватнайёкюдль) и вулкан Лаки.


Подробнее...

Вулкан Бромо

Природа
Вулкан Бромо (Gunung Bromo)

Вулкан Бромо (Gunung Bromo) — действующий вулкан в Индонезии, входящий в вулканический комплекс Тенгер. Расположен на востоке острова Ява. Имеет высоту 2392 метра. Вулкан Бромо входит в состав национального парка Бромо-Тенгер-Семеру. Является одним из наиболее популярных туристических достопримечательностей в Восточной Яве в силу своей доступности.


Подробнее...

Озеро Ромер

Природа
Озеро Ромер (Нога слона)

Озеро Ромер (Нога слона) — это пресноводный фьорд, не имеющий выхода к морю, в северной части Земли короля Фридриха VIII, недалеко от северо-восточного побережья Гренландии. Озеро Ромер славится своим впечатляющим ледником «Нога слона» шириной 5,4 км, впадающей в озеро с юго-востока в его центральной части.


Подробнее...