Космос

Подробнее

Ураган Иван с борта МКС

Космос
Ураган Иван был самым сильным из всех ураганов, обрушившихся на США 2004 году, и одним из самых мощных за всю историю наблюдений. Скорость ветра в его центре превышала 200 километров в час.

Ураган Иван с борта МКС

Увеличенное изображение Галактики Андромеды

Космос
Увеличенное изображение галактики Андромеды, от телескопа Hubble. Галактика Андромеды содержит примерно 1 триллион звезд, что в 2,5-5 раз больше, чем в Млечном Пути.

Зонд Juno прислал новые снимки Ио

Космос
Космический зонд Juno прислал новые снимки Ио, Фотографии были сделаны с расстояния 11 700 км. Спутник Ио самое геологически активное тело Солнечной системы, на поверхности спутника более 400 постоянно извергающихся вулканов.

Ио естественный спутник Юпитера


Подробнее...

Квазар 3C 273

Космос
Квазар 3C 273 находится в созвездии Дева, считается самым ярким квазаром на звёздном небе Земли. 3C 273 лучше всего наблюдается в мае в обоих полушариях земли. Его блеска достаточно для наблюдения с большим любительским телескопом.

Квазар 3C 273

Анимация Марса

Космос
Марс составляет примерно половину диаметра Земли, а площадь его поверхности лишь немного меньше общей площади земной суши. Красно-оранжевый цвет поверхности Марса вызван окисью железа. Марс сейсмически активен и имеет жидкое ядро.

Ледяная поверхность спутника Энцелад

Космос
Энцелад состоит в основном из водяного льда и имеет почти белую поверхность с рекордной в Солнечной системе чистотой и отражательной способностью. Температура поверхности днём — около −200 °C. В разломах южной полярной области она местами достигает около −90 °C.

поверхность спутника Энцелад

Луна-25 сделала первый снимок лунной поверхности

Космос
Автоматическая станция Луна-25 сделала первый снимок лунной поверхности, на снимке запечатлен южный полярный кратер Зееман на обратной стороне спутника. Посадка станции Луна-25 запланирована на 21 августа в районе севернее кратера Богуславского.

Луна-25 первый снимок луны


Подробнее...