Корабль Orion прислал фото обратной стороны Луны

Космос
Космический многоцелевой пилотируемый корабль Орион облетел Луну и прислал фотографию обратной стороны Луны. Корабль Orion был запущен NASA 16 ноября 2022 года в рамках миссии Artemis 1. Космический корабль Орион предназначен для доставки людей и грузов на МКС и полётов к Луне и Марсу.

Корабль Orion фото обратной стороны Луны

Море Облаков на Луне

Космос
Море Облаков

Море Облаков — лунное море, расположенное на видимой стороне Луны, к юго-востоку от Океана Бурь. Считается, что бассейн моря образовался в донектарский период, окружающие его образования — в раннеимбрийский период. Само море было затоплено лавой в позднеимбрийский период.


Подробнее...

Аппарат Юнона пролетел над планетой Юпитер

Космос
5 июля 2016 года космический зонд «Юнона» преодолев 2,8 миллиарда км (18,7 а.е.) достиг орбиты Юпитера. 27 августа 2016 года в 13:44 по времени Гринвичского меридиана аппарат прошел над Юпитером на скорости 208 тысяч километров в час относительно планеты, а минимальная высота составила 4200 километров от верхней кромки её атмосферы.

Полярное сияние на Юпитере

Космос
Телескоп Джеймс Уэбб запечатлел полярные сияния на Юпитере. На фотографии можно увидеть тусклые кольца Юпитера и две луны, Амальтею (яркое пятно слева) и Адрастею (точка на левом краю центрального кольца). Снимки были сделаны 27 июля с помощью широкоугольной камеры NIRCam.

Полярное сияние на Юпитере


Подробнее...

Джеймс Уэбб сфотографировал звезду Эарендел

Космос
Космический телескоп Джеймс Уэбб сфотографировал звезду Эарендел. Впервые звезда была обнаружена телескопом Хаббл при помощи гравитационного линзирования скопления галактик WHL0137-LS. Звезда Эарендел является наиболее удалённой от Земли из всех известных звёзд. Свет от звезды был выпущен через 900 млн лет после Большого взрыва. Расстояние до звезды Эарендел оценивается в 12.9 млрд световых лет.

звезда Эарендел Джеймс Уэбб