Природа

Подробнее

Почему в Тихом океане часто возникают ураганы и тайфуны?

Природа
Мы часто слышим о тропических штормах с красивыми именами, которые обрушиваются на страны Азиатско-Тихоокеанского региона, вызывая сильные разрушения. В то же время, в других регионах земного шара относительно спокойно, и сильные ураганы на побережье, например, Атлантического океана – довольно редкое явление.

Ураган


Подробнее...

Эстонская река Ягала

Природа
Ягала — река, протекающая по территории Эстонии, своё начало берёт с западного склона возвышенности Пандивере, а впадает в Финский залив. Длина реки 97 км, площадь бассейна 1570 км².




Подробнее...

Огнедышащий и опасный вулкан Килауэа

Природа
Самый активный вулкан не только на Гавайских островах, но и на всем земном шаре, извергается уже более 30 лет, и за это время он успел погубить деревни с проживающим в опасном районе населением. Он считается одним из самых молодых, ведь ему не более 600 тысяч лет, а находится вулкан в Гавайском национальном парке, открытом для туристов с начала прошлого века.




Подробнее...

Озеро Искандеркуль

Природа
Искандеркуль — горное озеро в Таджикистане на северных склонах Гиссарского хребта в Фанских горах. Озеро имеет завальный тип строения, оно подпружено мореной, засыпанной сверху горной породой, что явилось результатом обвала, возможно вследствие сильного землетрясения. Озеро расположено на высоте 2195 метров над уровнем моря, в отрогах горного узла Кухистан, между западными оконечностями Гиссарского и Зерафшанского хребтов.




Подробнее...

Лунная долина

Природа
Вади-Рам или Лунная долина — пустыня в Иордании, в 60 км к востоку от Акабы и Эйлата. Относится к каменистым пустыням и занимает территорию площадью 74 180 гектаров. Местами пустыня переходит в полупустыню с отдельными сухими деревьями и кустарниками. Высочайшим пиком является гора Ум aд-Дами высотой 1830 м. Поверхность в целом неровная, изобилует локальными каньонами, провалами и возвышенностями.




Подробнее...

Индонезийский пляж Пинк

Природа
Индонезийский пляж Пинк расположен на острове Комодо уникален сразу по нескольким причинам. Во-первых, он кардинально отличается от других островов отсутствием пальм и привычной густой тропической растительности. Во-вторых, пляж покрыт уникальным песком с ярко розовыми вкраплениями, если смотреть издали, весь пляжный массив кажется розовым. Этот уникальный феномен объясняется наличием в прибрежной полосе остатков кораллов, которые имеют яркий цвет, благодаря особым пигментам.

Индонезийский пляж Пинк


Подробнее...

Марион Клифтон Дэвис высадил 8 000 000 деревьев

Природа
В 2015 году скончался человек, которого вы вряд ли знаете – Марион Клифтон Дэвис, некогда игрок в карты и бизнесмен, вложивший 90 млн $ в крупнейший частный заповедник в США. За 20 лет благодаря Дэвису было посажено 8 000 000 саженцев, которые превратили заповедник в лесную обитель, наполненную исчезающими видами животных. Программа, по которой будет развиваться заповедник, расписана на следующие 300 лет.


Подробнее...