Природа

Подробнее

Андаманские острова

Природа
Андаманские острова (Andaman Islands) — архипелаг в Индийском океане между Индией и Мьянмой. Является частью индийской союзной территории Андаманские и Никобарские острова и состоит из 204 островов. На плодородных почвах возделываются чай, манго, хлебное дерево, кокосовая пальма, тыква.




Подробнее...

Пустыня Вади-Рам

Природа
Вади-Рам — также называемая Лунная долина — пустыня в Иордании, в 60 км к востоку от Акабы и Эйлата. Относится к каменистым пустыням и занимает территорию площадью 74 180 гектаров. Местами пустыня переходит в полупустыню с отдельными сухими деревьями и кустарниками. Высочайшим пиком является гора Ум aд-Дами высотой 1830 м. Поверхность в целом неровная, изобилует локальными каньонами, провалами и возвышенностями.




Подробнее...

Дождевые леса Амазонии

Природа
Дождевые леса Амазонии — обширный регион влажнотропических вечнозелёных широколиственных лесов — самый крупный в мире тропический лес, расположенный на обширной, почти плоской, равнине, охватывающей почти весь бассейн реки Амазонки. Собственно лес занимает 5,5 миллионов квадратных километров — половину общей площади оставшихся на планете тропических лесов. Захватывает территорию девяти государств: (Бразилия, Перу, Колумбия, Венесуэла, Эквадор, Боливия, Гайана, Суринам, Французская Гвиана).




Подробнее...

Фингалова пещера

Природа
Фингалова пещера (Fingal’s Cave) — прославленная морская пещера, вымытая в скале морской водой, на острове Стаффа, входящем в группу Внутренних Гебридских островов. Стены составлены из вертикальных шестигранных базальтовых колонн глубиной 69 метров и высотой 20 метров. Входит в состав одноимённого шотландского заповедника. Протяжённость Фингаловой пещеры – 113 м, максимальная ширина её входа составляет 16,5 м.. Финга́лова пеще́ра расположена в 32 км. от города Тобермори.




Подробнее...

Атолл Мидуэй

Природа
Название атолла Мидуэй переводится с английского как «середина пути», и это неспроста: острова располагаются как раз между Северной Америкой и Азией. Сейчас атолл является заповедником, где обитает почти два миллиона птиц: лайсанские и черноногие альбатросы, белые крачки, красноногие фаэтоны и буревестники.