Природа

Подробнее

Гармчашма

Природа
Гармчашма — горячие минеральные источники в Таджикистане, Ишкашимский район Горно-Бадахшанской автономной области. Расположены на западном склоне Шахдаринского хребта Памира, в среднем течении реки Гармчашма (приток реки Пяндж).

Гармчашма


Подробнее...

Гипомицес млечниковый

Природа
Гипомицес млечниковый (Hypomyces lactifluorum), в простонародье его называют грибом-лобстером, несмотря на своё название, не является грибом в общепринятом значении. Это паразитирующий грибок, окрашивающий плодовое тело своего носителя (в ярко-красный цвет свежесваренного омара).

Гипомицес млечниковый


Подробнее...

Самые опасные места планеты

Природа
Озеро смерти, Италия

На острове Сицилия, получившем известность благодаря губительной силе вулкана Этна и не менее пугающей, хотя и не выставленной на показ власти мафиозных кланов, есть одна очень опасная достопримечательность. Воды Озера смерти, являющиеся по сути своей и не водами вовсе, а концентрированной серной кислотой, настолько губительны, что это место, согласно бытующим на Сицилии слухам, использовала Коза Ностра для сокрытия трупов своих неудачливых врагов. За считанные минуты смертоносный водоем, питаемый двумя подземными источниками с H2SO4, уничтожает любую органику, оставляя вокруг лишь безжизненное пространство.

Озеро смерти, Италия


Подробнее...

Полезные сорняки

Природа
Жеруха растёт при водоёмах с чистой, проточной водой. Например, неподалёку от родников. Она расползается по поверхности воды буквально как пелена. Издревле используется человеком, как листовой овощ. Содержит много железа, полезна для повышения гемоглобина больше, чем гречка или яблоки.

Жеруха


Подробнее...

Гладиолус

Природа
Гладиолус или Шпажник — родина тропические и субтропические районы Африки, Средиземноморья, Средние Европа и Азия, Западная Сибирь. Род включает около 280 видов, из которых 163 происходят из южной части Африки, 10 из Евразии, 9 произрастают на Мадагаскаре. Единовременно в мире существует около 5000 сортов гладиолусов.

Шпажник или Гладиолус

Подробнее...

Тилландсия

Природа
Тилландсия — род травянистых эпифитных вечнозелёных растений семейства Бромелиевые. Ареал рода охватывает территорию от центральных областей Чили и Аргентины на юге до южных штатов США на севере.

Тилландсия


Подробнее...

Опал

Природа
Благородный опал принадлежит к драгоценным камням; лучшие образцы ценятся очень дорого. Самый большой опал, найденный близ Кубер-Педи в 1956 году, оценивается в 2,5 млн. австрал. долларов. Чтобы лучше проявилась цветовая игра благородных опалов, им придают круглую или овальную форму кабошонов или другие мягко выпуклые формы, в зависимости от того, как это позволяет сырой материал.

Опал


Подробнее...

Мимоза

Природа
Мимоза — род цветковых растений семейства Бобовые. Ранее это растение помещали в ныне расформированное семейство Мимозовые. Род составляют травы, кустарники или средней величины деревья с двоякоперистыми листьями. Число частей в цветке четверное, реже 3 и 6. Тычинок столько же или вдвое, соцветия в виде плотных головок или кистей. Произрастает преимущественно в Южной Америке и в Австралии.)

Мимоза


Подробнее...

Каламондин

Природа
Каламондин принадлежит к семейству рутовых; его родина — Юго-Восточная Азия. Это быстрорастущее и хорошо ветвящееся вечнозеленое деревце — гибрид мандаринового дерева с кумкватом (фортунеллой).

Каламондин


Подробнее...

Гелиотроп

Природа
Гелиотроп — род растений семейства Бурачниковые, в который входит около трёхсот видов. Гелиотропы распространены как в тропических и субтропических областях, так и в умеренной зоне. В южных районах России как сорняк произрастает Гелиотроп опушенный.

Гелиотроп


Подробнее...