Космос

Подробнее

Увеличенное изображение Галактики Андромеды

Космос
Увеличенное изображение галактики Андромеды, от телескопа Hubble. Галактика Андромеды содержит примерно 1 триллион звезд, что в 2,5-5 раз больше, чем в Млечном Пути.

Полярное сияние на Юпитере

Космос
Телескоп Джеймс Уэбб запечатлел полярные сияния на Юпитере. На фотографии можно увидеть тусклые кольца Юпитера и две луны, Амальтею (яркое пятно слева) и Адрастею (точка на левом краю центрального кольца). Снимки были сделаны 27 июля с помощью широкоугольной камеры NIRCam.

Полярное сияние на Юпитере


Подробнее...

Первые снимки Земли со спутника Landsat 9

Космос
Фото земли со спутника Landsat 9

NASA опубликовало первые фотографии Земли с новейшего спутника Landsat 9. Спутник Landsat 9 оснащён двумя датчиками OLI-2 и TIRS-2, новый спутник будет передавать в сутки свыше 700 изображений поверхности Земли.


Подробнее...

Hubble Extreme Deep Field

Космос
Хаббл-Экстрим-Дип-Филд (Hubble eXtreme Deep Field) — детальный снимок небольшого участка пространства в центре Hubble Ultra Deep Field в созвездии Печь, созданный на основе данных, полученных телескопом «Хаббл». Снимок был представлен 25 сентября 2012 года.

Хаббл-Экстрим-Дип-Филд (Hubble eXtreme Deep Field)


Подробнее...

Лунный кратер Маундер

Космос
Кратер Маундер крупный ударный кратер в северной части Моря Восточного на обратной стороне Луны. Несмотря на расположение на обратной стороне Луны при благоприятной либрации кратер доступен для наблюдения с Земли, однако под низким углом и в искаженной форме.

Лунный кратер Маундер