Видео ютуб

Подробнее

Параллельные миры — квантовая механика и кот

Видео ютуб
Сколько раз вы пытались понять квантовую механику? А сколько раз получилось? Наконец за объяснение взялся Дерек Маллер. Из видео узнаем, что там с параллельными мирами, сколько их может быть и еще раз попробуем вникнуть в то, что такое суперпозиция и квантовая запутанность.

Опричнина Ивана Грозного

Видео ютуб
«Опричниной» на Руси называлась часть удела, выделенная в особое владение. Иван Грозный, придал этому слову новое значение. Теперь «Опричнина» — государство в государстве — со своей экономикой, своими правилами, своим судом и тысячами опричников, выискивающих и карающих врагов Грозного.




Подробнее...

Стекло — это жидкость?

Видео ютуб
Наверняка, многие из вас слышали о том, что стекло — это очень вязкая жидкость. В качестве аргумента обычно приводят тот факт, что в старых витражах и окнах нижняя часть толще. Про земную мантию тоже часто говорят, как про жидкость, особенно, когда объясняют движение тектонических плит. Но так ли это? Об этом Дерек Маллер расскажет в своём видео.

Можно ли пить одни энергетики?

Видео ютуб
Почти наверняка каждый из нас хотя бы раз в жизни пробовал энергетические напитки. Если верить рекламе, они способны сделать вечеринку незабываемой, помочь собраться с мыслями в нужный момент и даже подарить вам крылья! Но не стоит ими злоупотреблять. Почему? Узнаете из этого видео от AsapSCIENCE.

Черное небо в Красноярске

Видео ютуб
За последний месяц мы получили десятки сообщений с просьбой осветить ситуацию с «чёрным небом» в Красноярске. Обычно мы на такие массовые рассылки смотрим с осторожностью. Но с Красноярском ситуация абсолютно реальная — уверены, вы слышали про их проблему с воздухом, когда город накрывает густой мутный смог, в котором тяжело дышать. В общем, мы отложили наш плановый выпуск и полетели в Красноярск — разобраться, что там за чёрное небо и кто в этом виноват.