Гибель Малого Магелланова Облака

Космос
Астрономы стали свидетелями медленной гибели Малого Магелланова Облака

Анализируя снимки, полученные с мощным радиотелескопом ASKAP, астрономы заметили отток холодного газа из Малого Магелланова Облака (ММО), карликового спутника Млечного Пути, что может привести к прекращению звездообразования в галактике в течение 0,6–3 миллиардов лет.

Радиоизображение Малого Магелланова Облака.



Астрономы отмечают, что характеристики новых радиоизображений ММО более чем в три раза точнее, чем у предыдущих снимков. Это позволило команде с большей точностью исследовать взаимодействия между карликовой галактикой и её средой.

Открытие является частью проекта, который исследует эволюцию звёздных домов. Оно обеспечило первое явное измерение количества массы, потерянной карликовой галактикой. Результаты также важны, поскольку указывают на потенциальный источник газа для огромного Магелланова потока, который окружает Млечный Путь, и предполагается, что в конечном счете ММО будет поглощено нашей галактикой.



Соавтор работы из Государственного объединения научных и прикладных исследований (CSIRO, Австралия) доктор Дэвид Макконнелл считает, что телескоп ASKAP не имеет себе равных в мире для такого рода исследований благодаря своим уникальным радиоприёмникам, обеспечивающим панорамный вид неба.

Водород является самым распространённым элементом во Вселенной и основным ингредиентом звёзд. ASKAP продолжит делать снимки газообразного водорода в Млечном Пути и Магеллановых Облаках, обеспечивая полное понимание того, как карликовая система сливается с нашей галактикой, и позволяя больше узнать об эволюции других галактик.
0 комментариев