Последний костюмированный бал российской империи

История
К одной из годовщин правления дома Романовых в Зимнем организовали необычный бал. Все приглашённые должны были соблюсти дресс-код — придти на праздник в одеждах допетровской эпохи. В нашем обзоре уникальные фото, на которых запечатлены участники этого яркого события.

Монаршие особы в одежде 17-го века.



Николай II в одежде царя Алексея Михайловича.



Княгиня Белосельская-Белозёрская в костюме боярыни 17-го века.



Великий князь Сергей Александрович в княжеском наряде 17-го века.

Всего гостей было около четырех сотен и это была вся знать Российской империи. Приглашенные должны были прибыть на маскарад в костюмах допетровской Руси. Это вполне соответствует модным тенденциям того времени, ведь художники зарождающейся эпохи модерна черпали вдохновение в том числе и в истории, и в фольклоре.



Мария Николаевна Воейкова в костюме боярышни 17-го века.

Были произведены масштабные исторические и архивные изыскания, в создании нарядов для царской четы и придворных принимали участие консультанты из числа историков и искусствоведов.



Великая княгиня Елизавета Фёдоровна в княжеском наряде 17-го века.



Графиня Александра Толстая в наряде боярышни 17-го века.

По словам современников, бал был не просто «великолепным зрелищем, но цельным произведением искусства». По желанию императрицы участники были запечатлены лучшими фотографами Санкт-Петербурга, а через год по заказу Императорского двора был выпущен подарочный «Альбом костюмированного бала в Зимнем дворце», содержавший 21 гелиогравюры и 174 фототипий. Благодаря этим фотографиям и нескольким костюмам сохранившимся в музеях мы и можем судить о красоте и роскоши этого бала.



Княжна Оболенская в костюме боярышни 17-го века.



Княгиня Елена Кочубей в одежде шляхетской госпожи 17-го века.

После окончания маскарада в Петербурге начался «русский бум». Интерес к национальным традициям «накрыл» высшее общество. Это было последнее мероприятие такого размаха и широты в Российской империи — через год в эти же февральские дни уже шла война с Японией (1904-1905).



Баронесса Эмма Фредерикс в костюме боярышни 17-го века.

0 комментариев