Туманность Омега

Космос
Туманность Омега была открыта Жаном Филиппом де Шезо в 1745. Шарль Мессье внёс её в каталог в 1764 году. Расстояние от Земли до туманности Омега оценивается в 5—6 тысяч световых лет. Размер самой туманности составляет 15 световых лет в диаметре. Облако межзвёздной материи, частью которого является туманность, имеет размер 40 световых лет в диаметре.



Суммарная масса туманности Омега оценивается в 800 солнечных масс. Звёздное скопление из 35 звёзд лежит в пространстве, занятом туманностью. Излучение именно этих горячих молодых звёзд приводит к свечению газа туманности.



Туманность яркая, с характерной формой. При визуальных наблюдениях сильно отличается от большинства других диффузных туманностей с их тусклым неконтрастным рисунком. При наблюдениях в бинокль, на чёрном незасвеченном небе уже заметна её необычная форма. В окуляр любительского телескопа даже и на не очень хорошем небе можно увидеть силуэт проплывающего по небу призрачного лебедя. Большая апертура телескопа в сочетании с высоким положением объекта на южном чёрном небе покажет множество деталей в этой туманности. Оценить размеры туманности поможет использование «дипскай»-фильтра (типа UHC), который приглушит фон неба и усилит контраст деталей.
0 комментариев