Фотографии космического телескопа Хаббл

Космос
Туманность Тарантул.

Туманность находится в 170 000 световых лет от Земли в Большом Магеллановом Облаке, спутниковой галактике нашего Млечного Пути.



Эта группа из пяти галактик известна как Квинтет Стефана.

Три из галактик имеют искаженные формы, вытянутые спиральные рукава и длинные газообразные приливные хвосты, содержащие множество звездных скоплений, что доказывает их близкие контакты. Но исследования показали, что член группы NGC 7320, вверху слева, на самом деле является галактикой переднего плана, которая примерно в семь раз ближе к Земле, чем остальная часть группы.



Космическая Гусеница.

Узел в форме гусеницы, называемый IRAS 20324 + 4057, является протозвездой на очень ранней стадии эволюции. Он все еще находится в процессе сбора материала из окружающей его газовой оболочки.



Планетарная туманность NGC 5189.

Планетарные туманности представляют собой последний краткий этап в жизни звезды среднего размера, такой как наше Солнце. Поглощая последние топливо в своем ядре, умирающая звезда выталкивает большую часть своей внешней оболочки. Этот материал затем нагревается излучением звездного остатка и излучает, создавая светящиеся газовые облака, которые могут иметь сложные структуры, поскольку выброс массы от звезды неравномерен как по времени, так и по направлению.



Планетарная туманность Кольцо (NGC6720) или Объект Мессье 57.

Крошечная белая точка в центре туманности — горячее ядро ​​звезды, называемое белым карликом. M57 находится на расстоянии около 2000 световых лет в созвездии Лиры и лучше всего наблюдается в августе.

«Туманность Кольцо» имеет вид слегка вытянутого кольца, лежащего вокруг центральной звезды. Радиус туманности составляет около трети светового года. Если туманность непрерывно расширялась, сохраняя нынешнюю скорость 19 км/с, то её возраст оценивается от 6000 до 8000 лет.



Туманность Пузырь или NGC 7635.

Огромный пузырь выдувается в космос очень горячей, массивной звездой типа Звезда Вольфа — Райе SAO 20575 (BD+60 2522). NGC 7635 является эмиссионной туманностью и находится в созвездии Кассиопея. Сама туманность является частью гигантского молекулярного облака, расположенного на расстоянии 7,100 — 11,000 световых лет от Солнца.



Pismis 24.

Звездное скопление Pismis 24 находится в центре большой эмиссионной туманности NGC 6357.Часть туманности ионизируется самыми молодыми (голубыми) тяжелыми звездами, излучающими интенсивное ультрафиолетовое излучение, которые нагревают газ, окружающий кластер, и создают пузырь в NGC 6357.



Туманность Конская Голова или IC 434.

Это изображение показывает область в инфракрасном свете, которая имеет более длинные волны, чем видимый свет, и может проникать сквозь пыльный материал, который обычно скрывает внутренние области туманности в видимом свете.

Туманность Конская Голова — одна из наиболее известных туманностей. Она приблизительно 3,5 световых года в диаметре и находится в созвездии Ориона.

0 комментариев