Лучшие астроснимки прошедшей недели

Космос
«Млечный путь встречается с Марсом над озером Алкева» от астрофотографа Сержиу Консейсау.



«Космическая валентинка»

Это туманность Сердце или IC 1805, расположенная в 7,5 тысячах св. лет от нас в созвездии Кассиопеи.



Сайонара, Cygnus!

Этот снимок был сделан 8 февраля 2019 года после отстыковки корабля Cygnus от МКС. Этот корабль носил имя астронавта Джона Янга и нёс на борту 3,4 тонны грузов. После их выгрузки и загрузки отходов он был сожжён в атмосфере Земли.



Эта дельта марсианской реки была снята европейским зондом миссии «Экзомарс». Это веерообразное образование, имеющее 100 метров в ширину, расположено в кратере Эберсвальде в южном полушарии Марса.



Это находящаяся в молекулярном облаке Ориона туманность Конская голова или Barnard 33, которая расположена в 1,5 тысячах св. лет от нас.



Галактика с раздвоением личности.

Эта галактика имеет спиральную или эллиптическую форму? Астрономы давно ведут споры по этому поводу. Известная как Центавр А или NGC 5128, она расположена в 10 или 16 миллионах св. лет от нас (что также является предметом споров). Данный снимок сделал астрофотограф Рон Брешер в Новом южном Уэльсе, Австралия.



Этот широкоформатный снимок кометы 46P/Виртанена в созвездии Тельца, во время её сближения с нами на дистанцию в 11,5 миллионов км. Эта панорама сделана из 3 снимков в обсерватории Кумеада в заповеднике Алкева. В центре снимка расположены Плеяды, справа – туманность Калифорния, а сама комета находится слева.

0 комментариев