Пивное цунами, затопившее Лондон.

История
Пивная волна высотой 4,5 метра и весом порядка 800 тонн обрушилась на один из районов Лондона 17 октября 1814 года, разрушив дома, затопив подвалы и унеся жизни людей. Это как раз тот случай, когда людей в буквальном смысле погубило пиво, а не вода.



Как могла произойти эта страшная, но при этом не лишённая циничного комизма, трагедия? Сдуваем пыль с английских архивных документов.

Любовь к портеру

Причиной пивного цунами стал лопнувший обруч на огромном чане, в котором бродил портер. Такое случалось и раньше, но, как справедливо изрёк судья, рассматривавший дело о вине хозяина пивоварни: «На всё воля Божья».

В Британии пиво сорта портер любят и по праву гордятся тем, что авторство этого напитка принадлежит именно англичанам. Само название произошло от слова «porter», что в переводе с английского означает «носильщик». Грузчики, работавшие в порту, часто захаживали на обед в пивную, чтобы утолить жажду несколькими бокалами. Привлекала их доступность напитка: портер был оптимальным по соотношению цены, качества и вкусовых свойств. Особенно в те годы в Лондоне своим портером славилась пивоварня Генри Мо «Лошадиная подкова», которая находилась на Тотенхем-Корд-Роуд.

Пиво бродило в исполинских чанах. По свидетельствам современников, средний размер резервуара составлял шесть метров в высоту и 18 метров в диаметре.

Пивной потоп

17 октября 1814 года на чане, в котором на тот момент отстаивалось примерно 560 тысяч литров портера, лопнул один из 29 обручей — малый, весом «всего» 700 килограммов. Дежуривший на складе Джордж Крик, зная, что такое уже происходило, значения поломке не придал и оставил записку ремонтникам.

Спустя несколько часов после этого «звоночка» произошёл взрыв: оставшиеся обручи на чане не выдержали, и сотни тонн пива, ударив по другим резервуарам с пенным напитком, превратились в настоящее стихийное бедствие. Пивоварня располагалась в районе, где в трущобах и подвалах ютились бедняки и ирландские иммигранты.

К счастью, жертв пивного цунами было не так много — восемь человек погибло и пять человек с многочисленными ранениями были доставлены в госпиталь. Однако погибших и пострадавших могло бы быть куда больше, случись взрыв в другое время суток, когда рабочий люд вернулся бы из других районов Лондона в свои жилища.

Согласно протоколам расследования, которое было инициировано после трагического случая, Джордж Крик, оставивший ремонтникам записку, заявил, что обручи лопались с периодичностью два-три раза в год, поэтому к устранению поломки, случившейся 17 октября, и не проявили особенного внимания. Владельца пивоварни виновным в случившемся не признали: по слухам, судья при оглашении приговора заявил, что «на всё воля Божья».

Пивоварня «Лошадиная подкова» просуществовала на этом месте до 1921 года. Затем власти постановили перенести предприятие в другое место, так как этот район к тому времени стал центром Лондона, и пивоварня не вписывалась в концепцию развивающегося мегаполиса.
0 комментариев