Озеро Кисегач

Природа
Большой Кисегач — озеро в Чебаркульском районе Челябинской области России. Расположено в 5 км на северо-восток от города Чебаркуль. «Кисегач» — современное название озера. На карте 1742 года указано озеро Кисега, академик Паллас П. С. называл озеро Кисегаташ, в географическом очерке «Оренбургская губерния» Д. Н. Соколов называет озеро Кисъ-Агачъ.



Длина озера 6,3 км, ширина — от 2,2 до 4,5 км. Площадь зеркала — до 15,4 км² (в зависимости от водности года), объём воды — до 268,2 млн м³. Максимальная глубина — 33 метра, средняя — 12 метров. Прозрачность воды — 10 м. В связи с большой глубиной в летнее время разница температуры воды у дна и на поверхности доходит до 10—13 градусов.



На Кисегаче двенадцать островов. Самые крупные из них имеют названия: Большой, Высокий, Седловатый, Липовый, Сосновенький, Кругленький, Копёшка, Донецкий, Самоварчик. Наиболее крупные острова расположены в северной части озера. Водоём имеет тектоническое происхождение.



С западной стороны в озеро впадает несколько рек, которые в маловодные годы могут пересыхать. Кроме того, в Кисегач с юга впадает протока из озера Теренкуль, а в северной части вытекает река Исток, впадающая в озеро Малый Кисегач.



Озёрные берега каменистые, покрыты лесом, изрезаны многочисленными заливами. Западный берег — граница Ильменского заповедника. Озеро является памятником природы.

С 1926 года на берегу озера Кисегач работает дом отдыха (в настоящее время — санаторий «Кисегач»). На южной стороне озера находятся несколько баз отдыха и посёлок Колоколенки.



В озере обитают рыбы: окунь, чебак, щука,линь, сиг, ёрш, лещ, язь, корюшка. Водятся и раки.

Берега озера покрыты лесом. На островах растут берёза, липа, чёрная ольха, местами сосна, гнездятся водоплавающие птицы, в том числе дикие утки и чайки.

0 комментариев