Американские перебежчики в КНДР

История
После окончания Корейской войны была произведена операция по репатриации и обмену военнопленными, в ходе которой были перемещены несколько десятков тысяч человек, однако 21 американец и 1 британец решили не возвращаться, и связать свою жизнь с Северной Кореей и Китаем.



Причиной отказа считается промывка мозгов, приведшая к выбору коммунистической идеологии и отказу от возвращения, однако сами невозвращенцы называли самые разные причины (признавая впоследствии и промывку мозгов тоже): семейную неустроенность, расизм (солдаты–негры), преследования за коммунистические убеждения в США и прочее.

Пресса предпочла объяснить желание остаться в КНДР и Китае низким IQ перебежчиков, алкоголизмом, ЗППП и прочими подобными причинами.

В 1954 году большая часть оставшихся была переправлена в Китай, на работу в колхозы и на фабрики, а Дж. Дж. Дреснок по сю пору живёт в Северной Корее, работая переводчиком.

Он стал популярен в КНДР, снимаясь в сериалах (в ролях американских злодеев), переводит сочинения Ким Ир Сена на английский, живёт в небольшой квартире, получает пенсию от правительства, и заявляет, что ни за какие деньги не вернётся на Запад. О нём снят документальный фильм.

Кларенс Адамс во время Вьетнамской войны призывал в пропагандистских радиопередачах американских чернокожих солдат:
— Вы якобы боретесь за свободу вьетнамцев, но какую свободу вы имеете у себя дома, сидя в задней части автобуса?.. Возвращайтесь домой и боритесь за равноправие в Америке!

Впоследствии написал книгу о своей жизни в Китае и о дискриминации в США.

Из переехавших в Китай большая часть вернулась на родину уже к концу 60–х годов.
0 комментариев