Две далекие звезды уничтожают друг друга

Космос
Вселенная – жестокое место, где вдали от уютной Земли то и дело разворачиваются трагедии поистине космического масштаба. Недавно при помощи «Очень большого телескопа» Паранальской обсерватории были сделаны фотографии затянувшейся смерти двойной звездной системы «R Aquarii». Событие, давно и хорошо известное, но от того не менее впечатляющее, когда осознаешь — что именно происходит на снимках.



По меркам космоса R Aquarii была нашим соседом, она всего в 650 световых годах от Солнечной системы. Первая звезда в системе – красный гигант, он пребывает в агонии последней стадии существования, сверкает ярче 1000 Солнц и активно выбрасывает вещество. Его тут же, без пауз из-за близкого расстояния, поглощает собрат белый карлик – давно мертвая, потухшая звезда, с чудовищной массой и гравитацией.



Изображения получены в ближнем инфракрасном спектре и на нем отчетливо видны обе звезды, а также колоссальные шлейфы газа и пыли, выбрасываемые в космос. Гибель звездной системы происходит достаточно медленно и «мучительно» – карлик притягивает столько отторгнутого гигантом вещества, что оно не успевает осесть на его поверхности и бурлит вокруг. Там действуют чудовищные силы и порой гремят термоядерные взрывы, которые раскидывают обломки звезд по окрестностям. В итоге, как полагают ученые, все завершится взрывом сверхновой.

0 комментариев