Подробности крушения зонда Берешит

Космос
11 апреля, в 22:25 по Москве его планировали посадить на лунную поверхность в северо-восточной части Моря Ясности, но зонд не смог совершить мягкую посадку и разбился. Аппарат столкнулся с небольшими сбоями в работе систем навигации и связи еще во время запуска в феврале, но это не помешало ему выйти на орбиту вокруг Луны.



Признаки проблемы при посадке возникли в 22:21, когда один из инерциальных измерительных блоков Берешита самопроизвольно перезагрузился, отключив телеметрию. Примерно минуту спустя телеметрический индикатор стал красным, показывая превышение вертикальной скорости на 74,9 м/с. Вскоре после этого загорелись световые индикаторы двигателя, что означало его отключение. Основной двигатель вернулся в рабочее состояние на момент, когда высота корабля была всего 149 метров. В этот время его вертикальная скорость составляла 134 м/с, а горизонтальная — 947 м/с. Управление полетами сообщило о потере сигнала в 22:23.

Сейчас, после случившейся неудачи, Питер Диамандис, учредитель фонда X Prize, объявил, что все равно намерен вручить SpaceIL приз в размере одного миллиона долларов для продолжения их работы. Зонд «Берешит» в любом случае вошел в историю — он стал первым частным космическим аппаратом, облетевшим Луну и вышедшим на окололунную орбиту.
0 комментариев