Королевская щука

История
Учёные продолжают изучать внутренние механизмы, которые запускают те или иные процессы в живом организме, в частности, регулируют продолжительность жизни. Кое-что о возрасте и старении уже известно, и ученые постоянно получают новые данные.



К примеру, есть некая связь с тем, сколько животные растут, чтобы достичь состояния взрослой особи: те, кто долго растет, так же медленно и стареют. Прежде всего это относится к рыбам. Все водные обитатели находятся в состоянии, близком к космической невесомости, и увеличение размеров тела им ничем не грозит. Этим ученые объясняют то, что обитатели глубин порой достигают гигантских размеров. Многие рыбы способны расти всю жизнь, практически подойти к порогу бессмертия и уйти из этого мира не в результате естественной смерти от дряхлости, а от встречи с более крупным хищником, охотником или из-за внезапно появившихся в воде болезнетворных организмов или веществ.

Возраст рыб определяют по годичным кольцам роста на чешуе и лучах плавников. Именно так был установлен возраст экземпляров, попавших в сети рыбаков. Тут и 80-летние осетры, и 100-летние щуки, и не менее века прожившие акулы.
Один из самых известных — 226-летний карп Кои Ханако, умерший в 1977 г. Его возраст был определен с помощью радиоуглеродного анализа чешуек в 1966 г.

В Западной Европе гигантские щуки не были редкостью вплоть до XIX столетия. Самой крупной щукой, сведения о которой сохранились, была рыбина, покрытая водорослями и абсолютно побелевшая от старости, — она попала в невод в 1497 г. Экземпляр весил более 140 кг. Рыбка оказалась непростой и даже легендарной: считается, что город Кайзерслаутерн, в окрестностях которого любил охотиться император Священной Римской империи Фридрих Барбаросса (немецкий король, 1122-1190), обязан своим гербом именно этой хищнице. Фридрих II, внук Барбароссы (чьим любимым блюдом была запеченная щука), окольцевал и выпустил эту рыбу в озеро близ Хейльбронна в 1230 г., через 40 лет после смерти великого деда. Через 267 лет щука достигла в длину 5,7 метра, а на кольце, найденном при ней, говорят, есть надпись: «Я самая первая рыба, собственноручно выпущенная в озеро в 1230 г. Фридрихом II».

Бытует легенда, что в конце XVIII в. при чистке Царицынских прудов выловили двухметровую щуку, у которой в жаберной крышке было найдено золотое кольцо с надписью: «Посадил царь Борис Федорович». Многие специалисты, впрочем, считают эту историю вымышленной.
0 комментариев