Парадокс Ферми и гипотеза Уникальной Земли

Космос
Парадокс Ферми связан с попыткой ответить на один из важнейших вопросов всех времён: является ли человечество единственной технологически развитой цивилизацией во Вселенной?



Работая над проблемой связи с братьями по разуму, Фрэнк Дрейк предложил свою знаменитую формулу для оценки количества высокоразвитых внеземных цивилизаций, «доступных для контакта. Согласна этой формуле их число оказывалось довольно высоким — правда, и значения входящих в него параметров были выбраны немного слишком оптимистичные. Дискутируя с этим выводом, знаменитый физик Эрико Ферми возразил, что если в нашей галактике действительно так много развитых цивилизаций, то где они? Почему мы не наблюдаем никаких следов разумной внеземной жизни, таких, например, как исследовательские зонды или радиопередачи?

Собственно парадокс формулируется так: „Соединение веры в то, что во Вселенной существует значительное количество технологически развитых цивилизаций, с отсутствием каких-нибудь наблюдательных подтверждений их существования является парадоксальным и свидетельствует о том, что наше понимание природы или наше сведение о ней неполны и ошибочны“.

Гипотеза Уникальной Земли призвана объяснить парадокс Ферми. В ее рамках предпосылкой для появления высокоразвитых форм жизни считается возникновение землеподобной планеты. Гипотеза была впервые изложена в книге палеонтолога Питера Уорда и астронома Дональда Браунли. Авторы доказывали, что планеты с земными характеристиками — исключительно редкое явление во Вселенной. В рамках принятых предположений становилось понятным отсутствие наблюдаемых признаков существования внеземных цивилизаций.

Но и эта гипотеза, по законам научного мира, стала мишенью для критики. Наиболее полно она изложена в книге Джека Коэна и Яна Стюарта „Эволюция инопланетянина: Наука Внеземной Жизни. Критики вполне обоснованно утверждают, что маловероятность того или иного события ещё не означает его невозможности. С учётом размеров Вселенной, продолжительности астрономических процессов и возможность альтернативных путей достижения похожих результатов не исключено, что реальное количество планет земного типа значительно больше, чем мы сейчас себе можем представить. Гипотеза Уникальной Земли также не учитывает способность разумной жизни адаптировать окружение к своим нуждам.

Разумной расе, достигшей определённого уровня знаний, никто не запрещает колонизировать много потенциально "нежилых“ планет на достаточно долгий период времени. Наконец, самым „слабым местом“ считается допущение, что появление высоко — организованной жизни возможно только на планетах земного типа.
0 комментариев