Сколько энергии содержится в урагане?

Природа
Силы природы поистине огромны, и даже в среднем по размере урагане содержится невообразимое количество энергии.

Ураган

Как утверждают специалисты из Центра Исследователей Ураганов (HDR, USA Florida), есть два способа измерения энергии, производимой ураганом. В первом случае измеряется энергия, необходимая для испарения масс воды с поверхности, а во втором измеряется энергия вращения урагана и его сильнейших ветров.

HDR подсчитали, что в первом варианте средний по своей силе ураган тратит 5.2 x 1019 Дж энергии в день, а во втором — 1.3 x 1017 Дж энергии в день. Если сложить эти значения и перевести в гигатонны, то получится гигантское значение в чуть менее 13 Гт.

Часто понятнее измерять энергию в эквиваленте ядерных взрывов, поэтому возьмем для сравнения взрыв самой большой в истории термоядерной бомбы («Царь-бомба», испытанная в 1961 году) мощностью 58,6 мегатонн ТНТ (тринитротолуола ли «тротиловый эквивалент»). Получается, что производимая в день ураганом энергия будет такой же, как взрыв 221-й самой мощной в истории термоядерной бомбы.

Но ведь ураган существует не один день. Жизненный цикл среднего тропического урагана составляет от нескольких дней до 1 месяца. Если взять среднюю продолжительность в 20 дней, то мы имеем число в 260 Гт ТНТ. Для сравнения общемировое потребление электроэнергии в настоящее время составляет около 150 Гт ТНТ (1,2). То есть среднестатистический ураган за свой жизненный цикл вырабатывает почти в два раза больше энергии, чем все человечество потребляет за весь год. А об ураганах мощней и говорить не приходится – их энергия колоссальна.

Но и это не предел. Выше речь шла лишь о тропических циклонах (ураганах), которым свойственен относительно небольшой диаметр в несколько сотен километров и которые часто возникают в тропических широтах. Если сравнивать их с внетропическими циклонами, которые образуются в полярных и умеренных широтах, то сила первых кажется огромной: они обрушиваются на землю шквалистым ветром и ливнем, выкорчевывая деревья и уничтожая постройки.

Но видимость обманчива. Тропические ураганы достаточно быстро заканчиваются, уносясь дальше. Типичный же для средних широт циклон на много дней заволакивает небо свинцовыми тучами и накрапывает мелким раздражающим дождиком с порывами ветра. И это неудивительно, ведь его диаметр составляет тысячи километров. Такие циклоны характерны, например, для средней полосы России и некоторых бывших стран СССР. Энергию подобных образований посчитать достаточно трудно, но она в тысячи раз больше тропических ураганов.
0 комментариев